Дарственная или наследство

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно поступить, наша мама имеет в собственности частный дом и желает его подарить через доверенное лицо (меня-второго сына) своему сыну(у которого есть ребенок и жена в разводе), ей достался этот дом очень тяжело, у брата здоровье тоже не очень(сахарный диабет). Так как же оформить этот дом чтобы он не перешел его дочери и жене(в случае смерти сына), а остался в итоге в нашей семье.

Может я как то выразился не правильно.извиняйте.

, Илья, г. Омск
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Илья, здравствуйте. Ваша мама напрямую может подарить дом сыну, а тот, в свою очередь, может написать завещание и указать приемника в случае его смерти, либо также оформить дарственную.Но раз вы хотите, чтобы дом остался в семье может стоит его тогда подарить вам? почему вы этот вариант не рассматриваете? Потому как если брат не захочет писать завещание, либо оформлять дарственную, то его наследниками будут жена и дочь.

Илья
Клиент, г. Омск

мама плохо двигается поэтому я доверенное лицо. Спасибо за ответ!

Илья, пожалуйста. Обращайтесь. Удачного дня.