Что грозит виновнику ДТП при алкогольном опьянении?

Сегодня было совершено ДТП, пострадало два автомобиля в том числе и автомобиль виновника,жертв и пострадавших нет. Что грозит виновнику ДТП т.к. он был в состоянии алкогольного опьянения и как он будет выплачивать ущерб после суда так как нигде не работает и кроме автомобиля имущества нет? Спасибо

, Наталья, г. Омск
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с законом об ОСАГО, если ответственность виновника застрахована, выплатит страховая компания. Затем взыщет выплаченную сумму с виновника. Такой порядок предусмотрен для случаев, когда виновник в момент ДТП был пьян. Как и с каких доходов будет взыскивать с него страховая — вопрос уже исполнительного производства.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Наталья!

Грозит пьяном водителю либо 12.8, либо 12.26 КоАП РФ. Наказание: лишение права управления и штраф. Обращайтесь с исковым к страховой компании и чиновника дтпп. Взыскание уже дело приставов.