Как погасить кредит

Живу в крыму, севастополь. У меня кредит в украинском банке аваль, который у нас работал. Сейчас он прекратил свою работу в севатополе, так как не имеет юридическое право. Как мне гасить кредит? Оставшиеся украинские банки отказываются брать оплату для аваля, ссылаясь на то, что это крымский филиал. Аваль присылает мне смс, где говорит , что мои данные и долг отдает третим лицам по взысканию кредитов. Я не отказывалась оплачивать кредит, но это на данный момент невозможно, я всегда была послушным плательщиком. Как мне оплачивать крредит?

, Снежана Михайловна,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Снежана Михайловна, рекомендую Вам написать официальное письмо в банк с просьбой пересмотреть график платежей по кредиту, Приостановить исполнение договора кредита в виду форс-мажорных обстоятельств на Украине или других факторов. Сошлитесь на пункт договора. Укажите дату до которой просите приостановить.

Отправьте письмо по электронной почте и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (на случай суда).

Одновременно направьте запрос в Центральный банк России с разъяснением ситуации по Вашему банку и приложите копии документов.

В ЦБ РФ можете отправить запрос в электронном виде. Он обязательно ответит Вам.

Снежана Михайловна
Клиент

Разве они имеют право мои данные и долг по кредиту отдавать третим лицам по взысканию долга?и какой электронный адрес цбрф?

Снежана, сейчас Россия помогает вкладчикам украинских банков в Крыму компенсировать часть вкладов, которые они потеряли.

Поэтому и надо проконсультироваться в ЦБ РФ на предмет взаимоотношений российских должников (не вкладчиков) в украинских банках.