Возмещение ущерба работадателю после увольнения

Здравствуйте! Приказ о моем увольнении подписан 24 октября, инвентаризация имущества не проводилась. В этот же день получен окончательный расчет. Работодатель инвентаризацию проводит 25 октября, выявляет недостающее имущество, меня в известность уведомляет письмом от 20 января, полученное мною 30 января. Правомерно ли работодатель требует возвратить недостающее имущество, либо возместить ущерб? Спасибо.

, Тамара, г. Ставрополь
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Тамара.

Нет не правомерно. Инвентаризация должна проводиться с участием материально-ответственного лица. В противном случае ее результаты юридической силы не имеют.