За ИП взыскивают с физического лица

Добрый день! В 2011. 30.12. по камеральной проверке было вынесено решение о взыскание налогов с меня как ИП, в 29.06.2012 я закрываю ИП с долгом и меня налоговая закрывает. А в 28.02.2014 налоговая подает на меня в суд на взыскание с меня задолженности за ИП, но уже с физического лица. Правомерно это?

, Ирина, х. Архангельск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина.

А когда подан иск о взыскании? Точную дату скажите...

Анастасия Чебанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Данные действия правомерны, после закрытия ИП физическое лицо отвечает за все долги ИП, срок исковой давности 3 года. Нужно определить когда возник долг и когда налоговая подала в суд. Обычно они не подают в суд, а выносят решение и направляют в службу судебных приставов для взыскания.

Добрый день!

17.04.2014г. 10:33 клиент Ирина Ответа не получила, на каком основании долги переходят, нет конкретного ответа, с представлением статей закона.за ответ на вопрос: «За ИП взыскивают с физического лица >>»

Я к сожалению не видела у Вас в вопросе просьбы написать конкретные нормы законодательства. Вы всегда можете попросить уточнение, необязательно писать сразу плохой отзыв. Также прошу обратить внимание, что Вы обращаетесь за бесплатной консультацией и юрист тратит на это свое время.

Если необходимо, прикладываю нормы из Гражданского кодекса

Согласно, п. 1 ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 24 ГК РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Определение ВАС РФ от 09.09.2013 N ВАС-12424/13 по делу N А29-3927/2003

По мнению суда, сославшегося на п. 1 ст. 23 и ст. 24 ГК РФ, по смыслу указанных норм, определяющих особенности правового статуса гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Таким образом, утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.