Сколько нужно отработать ненормированных часов в год за дополнительные 3 дня отпуска

Здравствуйте! Подскажите, я работаю в бюджетном учреждении. По договору у нас к отпуску полагается плюсом 3 дня за ненормированность. Вопрос: "Сколько я должна в год отработать дней или часов, чтобы получить эти 3 дня?" и "Может ли обязать работодатель принудительно работать сверх нормы?или это время отрабатывается по желанию сотрудника?"

И еще возможно ли будет проконсультироваться по вопросу, касающемся проведения закупок в бюдж. учреждении, о правах работника не проходившего обучение по этим законам? Имеет ли право руководитель обязать в подготовке документации и размещению на сайте?

, Ирина, г. Архангельск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, отвечу по порядку:

1. именно потому, что работодатель включил формулировку в трудовой договор «ненормированный рабочий день», он обязан предоставить дополнительные дни к отпуску независимо от количества ненормированных часов

2. как сказано в статье 101 Трудового Кодекса РФ «Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.»

Поэтому работодатель сначала обязан издать распоряжение, в котором обосновать необходимость работы за пределами Вашего рабочего времени.

Предполагается, что Вы всегда можете (в трудовом договоре этот режим и прописывается), когда есть распоряжение с указанием необходимости.

Если этого нет, то и Вы не можете.

3. проконсультироваться можно, но сформулируйте вопросы точнее.

Ваши функции должны быть прописаны в должностной инструкции и только то, что прописано с Вас имеют права требовать.