Угон электровоза в пьяном виде

Придя на железнодорожный вокзал Галкин, находящийся в нетрезвом состоянии, проник в электровоз и поехал на нем к месту своего жительства на соседнюю станцию. Квалифицируйте его действия.

, Марина,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

На мой взгляд, эти действия подпадают под часть 1 статьи 211 УК РФ, то есть угон железнодорожного подвижного состава (наказание — лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового).

При назначении наказания на основании части 1.1 статьи 63 УК РФ 1.1 судья в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.