Расторжение договора аренды при конкурсном производстве

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: ОАО признано банкротом, открята процедура конкурсного производства. ОАО до банкротства передало в аренду здание сроком на 45 лет. Как арендодателю (ОАО) можно расторгнуть данный договор?

, Валерик, г. Екатеринбург
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст. 102 ФЗ  «О банкротстве» конкурсный управляющий вправе отказать от сделок, совершенных должником, при условии возмещения стороне убытков. Таким образом, КУ направляет уведомление об отказе арендатору и отказывается от исполнения договора аренды.