Как вступить в наследство

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!МЕНЯ ЗОВУТ СВЕТЛАНА!!!Я ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ...КОГДА Я БЫЛА МАЛЕНЬКОЙ МОИ РОДИТЕЛИ РАЗВЕЛИСЬ И МАТЬ УШЛА ОТ ОТЦА..И МАТЬ.СТАЛА ЖИТЬ С ДРУГИМ МУЖЕМ И МЕНЯ СДАЛА В ДЕТСКИЙ ДОМ НОМЕР ВОСЕМЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.ЕЕ ЛЕШИЛИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.С НЕЙ В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ОБЩАЮСЬ И НЕ ЗНАЛА НЕ ЧЕГО ПРО ОТЦА И РОДСТВЕННИКОВ ДРУГИХ...ТАК КАК БЫЛА МАЛЕНЬКОЙ И НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РАССКАЗАТЬ БЫЛО НЕ КОМУ!!!!ПОЕХАЛА В ГОРОД ВОЛХОВ ГДЕ РОДИЛАСЬ ВСЕ УЗНАВАТЬ ПРО ОТЦА И ТАМ УЗНАЛА ЧТО У НЕГО БЫЛА КВАРТИРА И ОН УМЕР В НАСЛЕДСТВО ВСТУПИЛА ОДНА ЖЕНА БРАТА!!!!МОГУ ЛИ Я ВСТУПИТЬ ЧЕРЕЗ СУД В НАСЛЕДСТВО...ТАК КАК Я ЕДИНСТВЕННАЯ ПРЯМАЯ НАСЛЕДНИЦА (РОДНАЯ ДОЧЬ)?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!

, СВЕТЛАНА, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника (Вас) принявшим наследство на основании статьи 1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.