Повышение зарплаты

Здравствуйте. Проблема такова что наш директор в устной форме о повышения зарплаты увиливает. Как в письменной форме правильно сформулировать заявление о повышении зарплаты?

P.S И если можно образец вышлите.

Спасибо.

, Сергей, г. Амурск
Алексей Баринов
Юрист

Пишите в произвольной форме — что тут может быть непонятного? Прошу изменить мне размер заработной платы с ___ до__. Можете указать причины, по которым Вы просите о повышении: большой стаж работы в данной организации, Ваши успехи и т.п.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, статья 134 Трудового Кодекса  говорит, что"обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством и иными государственными и муниципальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Остальные работодатели проводят индексацию в порядке, закрепленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. "
Поскольку это прямо не обязывает работодателя ежегодно индексировать заработную плату, то Роструд в своем Письме от 19.04.2010 № 1073-6-1 при толковании ст. 134 ТК РФ пришел к выводу, что законодатель установил для работодателя безусловную обязанность проводить индексацию. Причем если в его локальных нормативных актах не предусмотрен порядок индексации, то с учетом того, что индексация зарплаты — обязанность работодателя, необходимо внести соответствующие дополнения в действующие локальные нормативные акты.

На справедливость этого вывода указано в Определении Конституционного суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О. Еще до его вынесения на аналогичном толковании нормы трудового законодательства об индексации зарплаты основывались, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 01.06.2005 № Ф08-2060/2005 и от 01.06.2005 № Ф08-2054/2005.

Поэтому основание для написания Заявления есть, но Вам необходимо проверить есть ли Приказы или Положения внутри Компании, в которых указывается на периодичность и порядок индексации.

Уточните, пожалуйста.

В Заявлении обязательно нужно сделать ссылку на локальный нормативный акт.