Договор дарения и налоги

Родная тетка выезжая в другое место ПМЖ оформила принадлежащий ей земельный участок на меня договором дарения. При оформлении документов ее родной брат, являющийся мне отцом отказался от данного участка в пользу меня. В настоящее время налоговые органы требуют уплаты налога в размере 13 процентов с суммы земельного участка в размере 144 тыс. рублей. В праве ли они?

, Руслан, г. Сыктывкар
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Налоговые органы правы, т.к. доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от
налогообложения только в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и
(или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и
детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и
внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями
и сестрами
) (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

К сожалению, Вы с тетей не являетесь близкими родственниками по смыслу действующего законодательства. Устный отказ Вашего отца не имеет юридического значения. Если бы сначала она подарила ему, а затем он Вам (это сделки между близкими родственниками по смыслу налогового законодательства), тогда бы Вы ничего не платили.