Сокращение штата

Добрый День. Подскажите пожалуйста как быть. У нас небольшая организации специализированная на микро займах. Штат сотрудников около 10 человек. Сейчас производится сокращение в связи с автоматизацией работы. Сокращают 5 человек, прося их написать заявление по собственному. Насколько это правомерно и какие возможны варианты развития событий? Какие риски при этом могут последовать по отношению к сотрудникам если они хотят увольняться исключительно по сокращению? И какие неправомерные действия может предпринять работодатель и как этого избежать? Заранее благодарны за ответ.

, Денис, г. Екатеринбург
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Писать заявление по собственному желанию в период сокращения численности или штата работников  ни в коем случае не стоит. Для работодателя выгодно конечно оставить Вас без выходного пособия и не предлагать имеющиеся другие вакансии, не передавать сведения о сокращённых лицах в центр занятости по месту нахождения, но это не в Ваших интересах. В случае сокращения численности или штата работников работодатель обязан не менее чем за два месяца уведомить Вас письменно о предстоящем сокращении штата ст. 180 ТК РФ и в двух месячный период предлагать оставшиеся вакансии. В общем писать заявлена по собственному желанию Вам не следует. С уважением!

Действия работодателя если не было письменного уведомления уже неправомерны, можете смело идти с заявлением в ГИТ госинспекция труда или в суд.