Как оформить пенсию ребенку по потери кормильца

Здравствуйте ! У меня такой вопрос. как мне оформить пенсию по потери кормильца на ребенка? Ребенок записан в свидельстве о рождении на мою фамилию, с его отцом мы прожили гражданским браком 3 года, он умер. ребенок копия своего отца, Можно ли мне оформить пенсию Что для этого нужно, он умер 5 лет назад, есть фотографии, свидетели его родственики, родители

, светлана Зорина, г. Братск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

В Вашем случае, прежде чем обращаться за назначением пенсии по потери кормильца,необходимо в судебном порядке устанавливать факт отцовства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.