Алименты совершеннолетнего ребенка для отца

Здравствуйте. Ситуация такова:

Отец ребенка платит алименты согласно решению суда уже 4 года. Дает ли это право подать отцу ребенка на содержание его ребенком после совершеннолетия ребенка? Если я сейчас заберу исполнит лист по алиментам, то на какой срок отец сможет выставить требование на свое содержание после совершеннолетия его ребенка, также на 4 года или на неограниченный срок?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона, совершеннолетние дети должны содержать нетрудоспособных родителей. Поэтому отец ребенка может предъявить требования о выплате алиментов не только после достижения ребенком совершеннолетия, но и при достижении нетрудоспособного статуса отца.

По срокам, содержание родителей определяется на постоянной основе, без указания срока.