Дополнительное соглашение к трудовому договору

Мне необходимо заключить доп. соглашение к трудовому договору сотрудника детского сада о выплате районных коэффициентов (предусмотренных законодательством) и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах. В трудовом договоре это не было прописано.

Вопрос: в доп. соглашении нужно указать % и сумму от процента или достаточно указать только % от должностного оклада? Ответ прошу аргументировать.

, Ирина, г. Хабаровск
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Доброе утро Ирина!

Не совсем понятно, что понимается под аргументацией в дополнительном соглашении той или иной формулировке, законодательством это никак не регулируется. В дополнительно соглашении вы отражаете те положения, которыми вы изменяете условия ранее заключенного договора. Принимая во внимание, что выплата районных коэффициентов предусмотрена законодательно, то основания для их выплаты могут и не оформляться дополнительным соглашение, но как документарное оформление это доп. согл. имеет место быть.  Так как сумма оклада у вас уже отражена в основном договоре, то в д.с. достаточно указать процент от этой суммы и сделать ссылку на пункт договора, в котором оговаривается оклад.