Работа на время декрета

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Меня берут на работу на время декретного отпуска. Девушка, которая уходит в декрет , перед декретом идет еще в ежегодный отпуск. Мне предлагают выйти на работу , но оформлять только когда у нее начнется декрет. Должна ли я работать не оформленной и бесплатно? Законно ли это?

, Диана, г. Моздок
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Диана.

     Работать неоформленной — это противоправно, но для Вас не страшно, так как до выхода в предродовой медицинский отпуск (который Вы называете «декретным») и в отпуск по уходу за ребёнком  Вы состояли  (и возможно — состоите и сейчас) в трудовых взаимоотношениях с другим работодателем.  А вот бесплатно работать негоже. Любой труд должен быть оплачен.  Работодатель вправе заключить  с Вами срочный трудовой договор на время очередного отпуска постоянного работника, а затем, после его окончания и ухода постоянного работника в предродовой и послеродовой  декретный отпуск  -  заключить ещё один срочный договор, затем, если обстоятельства не изменятся,  -  ещё один, на время, когда постоянный работник будет находится в отпуске по уходу за ребёнком.

        Кстати, отпуск по уходу за ребёнком предоставляется именно для ухода за ребёнком, и именно в тот период, когда ребенок больше всего в этом нуждается,  а не для работы на другого работодателя. В этот период предложите активизировать свою трудовую деятельность отцу Вашего ребёнка.