8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа на время декрета

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Меня берут на работу на время декретного отпуска. Девушка, которая уходит в декрет , перед декретом идет еще в ежегодный отпуск. Мне предлагают выйти на работу , но оформлять только когда у нее начнется декрет. Должна ли я работать не оформленной и бесплатно? Законно ли это?

, Диана, г. Моздок
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Диана.

     Работать неоформленной — это противоправно, но для Вас не страшно, так как до выхода в предродовой медицинский отпуск (который Вы называете «декретным») и в отпуск по уходу за ребёнком  Вы состояли  (и возможно — состоите и сейчас) в трудовых взаимоотношениях с другим работодателем.  А вот бесплатно работать негоже. Любой труд должен быть оплачен.  Работодатель вправе заключить  с Вами срочный трудовой договор на время очередного отпуска постоянного работника, а затем, после его окончания и ухода постоянного работника в предродовой и послеродовой  декретный отпуск  -  заключить ещё один срочный договор, затем, если обстоятельства не изменятся,  -  ещё один, на время, когда постоянный работник будет находится в отпуске по уходу за ребёнком.

        Кстати, отпуск по уходу за ребёнком предоставляется именно для ухода за ребёнком, и именно в тот период, когда ребенок больше всего в этом нуждается,  а не для работы на другого работодателя. В этот период предложите активизировать свою трудовую деятельность отцу Вашего ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на сторону соседей, и в один момент соседка нам предъявила претензию чтобы мы за свой счет наняли садовника и провели ей работы по удалению нашего плюща. Что нам делать? правомерно ли это?
, вопрос №4100985, fixe idee, г. Краснодар
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась, приняли на работу и сразу ушла в
Здравствуйте, отучилась по целевому направлению в ординатуре, вернулась , приняли на работу и сразу ушла в декрет) просидела в декрете полтора года, если сейчас уволюсь мне нужно возместить полную сумму обучения??(обучение стоило 220тыс в год, отработать нужно три года)
, вопрос №4099716, Фатима, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014