Регистрация перерасчёт жкх

При наличии регистрации по месту пребывания в ЖКХ, по месту жительства, требуют подтверждения каждые 6 месяцев. На сколько данное постановление от 2012 года противоречит закону о регистрации статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1? В ЖКХ с 2014 уведомляют под роспись, о том , что я должен раз в пол года подтверждать документ о регистрации по месту пребывания и предоставлять копию данного документа, который выдан на пять лет. Ссылаясь на постановление от 2012г. от "Гарант плюс".

Уточнение от клиента

Документы поданы в момент отсутствия.

, Андрей Там, г. Смоленск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия УК справедливы, более того, без этого документа УК не имеет права делать Вам перерасчёт.

Если Вы претендуете на перерасчет услуг ЖКХ по той причине, что не проживаете по тому адресу, где зарегистрированы по месту жительства, Вы обязаны предоставить документ в УК или ТСЖ, подтверждающий этот факт в виде справки от другой УК или ТСЖ, или копии свидетельства о регистрации по месту пребывания.(п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Требование предъявлять раз в полгода, относится к тому случаю, когда Вы подаёте заявление о перерасчёте до периода отсутствия, т.е. на будущее Вас могут пересчитать не более чем на полгода.

Но Вы можете подать такое заявление и после периода отутствия, т.е. Вы сперва оплачиваете счета в полном объёме, а спустя некоторое время являетесь в УК и просите зачесть часть прошлых оплат в будущие платежи. В таком случае Вам нужно предоставить один документ, но чтобы в нём было явно отражено, что в такой-то период времени Вы проживали по другому адресу. Пересчитать такие платежи можно, если они не старше трёх лет.

Указаный Вами закон не может противоречить п. 91 ППРФ №354, т.к. они описывают совершенно разные ситуации: В законе закреплено Ваше право передвигаться по территории РФ, а в постановлении — порядок перерасчёта услуг ЖКХ.

Андрей Там
Клиент, г. Смоленск

Отсутствую более 3-х лет. Предоставлены справки по месту пребывания на 1 год, на 2 года. проблем не было. С 2014 ознакомили о подтверждении предоставленного документа+ копия,каждые пол года. Конец предыдущей регистрации 2014 13 марта, следующая регистрация с 14 марта 2014. документы поданы 20-21 марта 2014 г. Регистрация по месту пребывания по 14 марта 2019. Почему в постановление не включили подтверждение. что я являюсь гражданином России и имею регистрацию по данному месту жительства, каждые 6 месяцев?

Андрей Там
Клиент, г. Смоленск

* В законе закреплено Ваше право передвигаться по территории РФ, а в постановлении — порядок перерасчёта услуг ЖКХ.* Данное постановление ограничивает моё право передвигаться без принуждения, раз в шесть месяцев, для подтверждения официального документа о моём отсутствии.