8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация перерасчёт жкх

При наличии регистрации по месту пребывания в ЖКХ, по месту жительства, требуют подтверждения каждые 6 месяцев. На сколько данное постановление от 2012 года противоречит закону о регистрации статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1? В ЖКХ с 2014 уведомляют под роспись, о том , что я должен раз в пол года подтверждать документ о регистрации по месту пребывания и предоставлять копию данного документа, который выдан на пять лет. Ссылаясь на постановление от 2012г. от "Гарант плюс".

Уточнение от клиента

Документы поданы в момент отсутствия.

, Андрей Там, г. Смоленск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия УК справедливы, более того, без этого документа УК не имеет права делать Вам перерасчёт.

Если Вы претендуете на перерасчет услуг ЖКХ по той причине, что не проживаете по тому адресу, где зарегистрированы по месту жительства, Вы обязаны предоставить документ в УК или ТСЖ, подтверждающий этот факт в виде справки от другой УК или ТСЖ, или копии свидетельства о регистрации по месту пребывания.(п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Требование предъявлять раз в полгода, относится к тому случаю, когда Вы подаёте заявление о перерасчёте до периода отсутствия, т.е. на будущее Вас могут пересчитать не более чем на полгода.

Но Вы можете подать такое заявление и после периода отутствия, т.е. Вы сперва оплачиваете счета в полном объёме, а спустя некоторое время являетесь в УК и просите зачесть часть прошлых оплат в будущие платежи. В таком случае Вам нужно предоставить один документ, но чтобы в нём было явно отражено, что в такой-то период времени Вы проживали по другому адресу. Пересчитать такие платежи можно, если они не старше трёх лет.

Указаный Вами закон не может противоречить п. 91 ППРФ №354, т.к. они описывают совершенно разные ситуации: В законе закреплено Ваше право передвигаться по территории РФ, а в постановлении — порядок перерасчёта услуг ЖКХ.

1
0
1
0
Андрей Там
Андрей Там
Клиент, г. Смоленск

Отсутствую более 3-х лет. Предоставлены справки по месту пребывания на 1 год, на 2 года. проблем не было. С 2014 ознакомили о подтверждении предоставленного документа+ копия,каждые пол года. Конец предыдущей регистрации 2014 13 марта, следующая регистрация с 14 марта 2014. документы поданы 20-21 марта 2014 г. Регистрация по месту пребывания по 14 марта 2019. Почему в постановление не включили подтверждение. что я являюсь гражданином России и имею регистрацию по данному месту жительства, каждые 6 месяцев?

Андрей Там
Андрей Там
Клиент, г. Смоленск

* В законе закреплено Ваше право передвигаться по территории РФ, а в постановлении — порядок перерасчёта услуг ЖКХ.* Данное постановление ограничивает моё право передвигаться без принуждения, раз в шесть месяцев, для подтверждения официального документа о моём отсутствии.

Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014