Правомочность требования военного билета

Насколько правомочно требование военного билета при прохождении медицинского освидетельствования на предмет годности работать в море? Военный билет у меня имеется. Категория В-ограниченно годен. Статья по позвоночнику. Однако, это было 7 лет назад. Меня обвинили в том, что я "больной" и не могу работать в море. Затребовали от меня принести справку из военкомата с указанием статьи заболевания, чтобы принять решение о допуске прохождения мед. комиссии. Мне несложно всё это представить. Однако, мне не хотелось бы, чтобы мне отказали в освидетельствовании на основе военного билета. Могу добавить, что в море я уже хожу лет 10. Медкомиссия потребовалась только сейчас. Специальность у меня не морская. Научный сотрудник. Тем не менее, у меня есть Удостоверение Личности Моряка и мореходная книжка с соответствующими записями, что я научный сотрудник.

, Вадим, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим!

Хотел бы уточнить Вы работаете (ходите в море) от частной компании?

Вадим
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. Постоянно участвую в экспедициях в качестве научного сотрудника (океанолог) от одного из государственных НИИ.

Скорее всего Ваш работодатель руководствуется

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (с изменениями и дополнениями)

Так как Ваша должность подпадает под перечень профессий, сотрудники которых подлежат мед освидетельствованию. Так как Ваш работодатель несёт полную ответственность за Вас и Ваше здоровье, он подстраховывает себя, устанавливая жёсткие требования к состоянию здоровья. Вы можете и не предъявлять военный билет, всё на ваше усмотрение. Медкомиссия оценивая состояния здоровья в первую очередь обязана делать оценивать состояние здоровья на момент обследования. так состояние здоровья у человека может со временем как ухудшаться так и улучшаться.При этом любое заключение медицинской комиссии вы можете обжаловать, через суд.

В суде можно потребовать проведения независимой мед комиссии, и если она укажет в заключение, что вы здоровы и годны, отказ первой мед комиссии признают незаконным.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Вадим! А в какой должности Вы собрались выйти в море на этот раз?

Вадим
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Лина. Собираюсь в море в той же самой должности - научный сотрудник.

Я почему и задала этот вопрос… есть ряд должностей, которым нельзя выходить в море по ограниченной годности, но Ваша деятельность к таким должностям не относится. Попросите тех, кто с Вас требует эти документы аргументировать Вам их требования со ссылкой на Закон.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Вадим, здравствуйте.

В соответствии со ст. 214 ТК РФ работник обязан: проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 27 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 03.02.2014) к работе на судне допускаются лица, годные к такой работе по состоянию здоровья.

В силу ст. 55 «Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 03.02.2014) к работе на судне допускаются лица, имеющие свидетельства, удостоверяющие их годность к такой работе по состоянию здоровья.

Трудовым законодательством не предусмотрено требование работодателя предъявить военный билет для прохождения работником внеочередного мед. осмотра.

ТК РФ

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

Каждый работник имеет право на:

внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра;

Т.о., основание для внеочередного медицинского осмотра — это медицинские рекомендации, а не военный билет!

Дело в том, что председатель мед. комиссии буквально заявила мне, что лично она не допускает меня к освидетельствованию без предоставления мною расшифровки статьи болезни в военном билете. И на основании этого назвала меня больным и не годным к морской работе, ссылаясь на некий закон, так и не озвученный ею.

Вадим

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) не предусматривает предъявление военного билета.

Приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ (ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ) И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

направление;

паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

паспорт здоровья работника (при наличии);

решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

10. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:

10.1. медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма N 025/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255) (зарегистрировано Минюстом России 14.12.2004 N 6188) (далее — медицинская карта),

10.2. паспорт здоровья работника (далее — паспорт здоровья) — в случае если он ранее не оформлялся

18. Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте, оформленном в соответствии с пунктом 43 настоящего Порядка.

28. Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.