8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Правомочность требования военного билета

Насколько правомочно требование военного билета при прохождении медицинского освидетельствования на предмет годности работать в море? Военный билет у меня имеется. Категория В-ограниченно годен. Статья по позвоночнику. Однако, это было 7 лет назад. Меня обвинили в том, что я "больной" и не могу работать в море. Затребовали от меня принести справку из военкомата с указанием статьи заболевания, чтобы принять решение о допуске прохождения мед. комиссии. Мне несложно всё это представить. Однако, мне не хотелось бы, чтобы мне отказали в освидетельствовании на основе военного билета. Могу добавить, что в море я уже хожу лет 10. Медкомиссия потребовалась только сейчас. Специальность у меня не морская. Научный сотрудник. Тем не менее, у меня есть Удостоверение Личности Моряка и мореходная книжка с соответствующими записями, что я научный сотрудник.

Показать полностью
, Вадим, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим!

Хотел бы уточнить Вы работаете (ходите в море) от частной компании?

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. Постоянно участвую в экспедициях в качестве научного сотрудника (океанолог) от одного из государственных НИИ.

Скорее всего Ваш работодатель руководствуется

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (с изменениями и дополнениями)

Так как Ваша должность подпадает под перечень профессий, сотрудники которых подлежат мед освидетельствованию. Так как Ваш работодатель несёт полную ответственность за Вас и Ваше здоровье, он подстраховывает себя, устанавливая жёсткие требования к состоянию здоровья. Вы можете и не предъявлять военный билет, всё на ваше усмотрение. Медкомиссия оценивая состояния здоровья в первую очередь обязана делать оценивать состояние здоровья на момент обследования. так состояние здоровья у человека может со временем как ухудшаться так и улучшаться.При этом любое заключение медицинской комиссии вы можете обжаловать, через суд.

В суде можно потребовать проведения независимой мед комиссии, и если она укажет в заключение, что вы здоровы и годны, отказ первой мед комиссии признают незаконным.

2
0
2
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Вадим! А в какой должности Вы собрались выйти в море на этот раз?

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Лина. Собираюсь в море в той же самой должности - научный сотрудник.

Я почему и задала этот вопрос… есть ряд должностей, которым нельзя выходить в море по ограниченной годности, но Ваша деятельность к таким должностям не относится. Попросите тех, кто с Вас требует эти документы аргументировать Вам их требования со ссылкой на Закон.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Вадим, здравствуйте.

В соответствии со ст. 214 ТК РФ работник обязан: проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 27 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 03.02.2014) к работе на судне допускаются лица, годные к такой работе по состоянию здоровья.

В силу ст. 55 «Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 03.02.2014) к работе на судне допускаются лица, имеющие свидетельства, удостоверяющие их годность к такой работе по состоянию здоровья.

Трудовым законодательством не предусмотрено требование работодателя предъявить военный билет для прохождения работником внеочередного мед. осмотра.

1
0
1
0

ТК РФ 

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

Каждый работник имеет право на:

внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра;

Т.о., основание для внеочередного медицинского осмотра — это медицинские рекомендации, а не военный билет!

1
0
1
0

Дело в том, что председатель мед. комиссии буквально заявила мне, что лично она не допускает меня к освидетельствованию без предоставления мною расшифровки статьи болезни в военном билете. И на основании этого назвала меня больным и не годным к морской работе, ссылаясь на некий закон, так и не озвученный ею.

Вадим

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) не предусматривает предъявление военного билета.

Приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ (ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ) И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

направление;

паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

паспорт здоровья работника (при наличии);

решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

10. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:

10.1. медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма N 025/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255) (зарегистрировано Минюстом России 14.12.2004 N 6188) (далее — медицинская карта), 

10.2. паспорт здоровья работника (далее — паспорт здоровья) — в случае если он ранее не оформлялся

18. Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте, оформленном в соответствии с пунктом 43 настоящего Порядка.

28. Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014