Сколько лет квартира в собственности

Сколько лет квартира в собственности, если 1/2 доля подарена мамой в 2008 году, а 1/2 доля подарена братом в 2012 году?

, Шимадина Ольга Николаевна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Из вопроса я поняла, что данный момент Вас интересует в связи с уплатой налога на доход, полученной от продажи квартиры. В соответствии со ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В отношении того, сколько времени у Вас квартира находится в собственности, есть разъяснительное Письмо Минфина РФ от 30.12.2010 N 03-04-05/7-765:

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Позиция Минфина следующая — срок владения квартирой исчисляется с момента начала владения первой долей квартиры.

я поняла, что налог не возникнет при продаже всей квартиры, если даже 1/2 доля в собственности менее 3 лет

Шимадина Ольга Николаевна

Ольга Николаевна, совершенно верно, поскольку квартира находилась в Вашей собственности более 3-х лет, при этом, изменялись лишь размеры долей в праве собственности, то доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению. Контролирующие органы разъясняют, что срок владения недвижимым имуществом следует рассчитывать с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в недвижимом имуществе.

Данная позиция подтверждается и другими Письмами, в частности и более поздним Письмом Минфина РФ от 8 апреля 2011 г. N 03-04-05/5-239 (ситуация практически аналогичная):

Департамент налоговой и таможенно -тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что 1/2 долю в праве собственности на квартиру Вы приобрели в 2002 г., а 1/2 доли — в 2007 г. В 2009 г. квартира была продана.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе перехода права собственности на квартиру к одному из сособственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

С Уважением.

Шимадина Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо Надежда, но в личном кабинете нологовой увидела, что регистрация собственности 2012 год (это регистрация второй доли, а первая в 2008 году). Я готова еще заплатить за консультацию, чтобы понять, что надо сделать, чтобы в личном кабинете отразились правильные данные (первая доля для была зарегистрирована в 2008 году) Ольга Николаевна