8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в коммуналке

имею в собствености комнату в комуналке.соседка продает комнату но мне ничего не предлогает.видимо не как куплю продажу собирается оформлять и еще у нас с ней недопонимания между собой -поэтому она мне и не хочет продавать.а я хочу и материально готова на покупку ее комнаты.как нам быть?разве по закону она может не продать мне комнату( пусть даже если не купля продажа),отказать мне а продавать на рынке? ведь у нас в собственности комнаты в одной квартире.спасибо

, катя, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действия соседки незаконны. Вы имеете преимущественное право покупки доли в квартире. Она должна Вас письменно известить о ее намерении продать долю по конкретной цене. Если Вы откажетесь либо не дадите ответ в течение 30 дней, то она может ее продать любому лицу, но не ниже той цены, которую предложила Вам. Если продаст за цену меньшую, Вы вправе оспорить сделку в суде, признав ее недействительной и вправе требовать перевода прав покупателя на себя.

Правда, чтобы избежать необходимости соблюдения закона, иногда такие продавцы по договоренности с покупателем заключают притворный договор дарения, который фактически прикрывает собой сделку купли-продажи. В данном случае Вы имеете право оспаривать данный договор, доказывая, что фактически имела место купля-продажа, а не дарение. Если докажите в суде это обстоятельство, то суд также признает данную сделку недействительной.

0
0
0
0
катя
катя
Клиент, г. Череповец

Подскажите пожалуйста какие могут быть способы чтобы мне в суде доказать что сделка под прекрытием дарения на самом деле была купля продажа? Что мне необходимо подготовить для суда?

В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно ч. 2 ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

В соответствии со ст. ст. 56, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений; доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В соответствии со ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Каждый случай в чем-то похож, в чем-то индивидуален. Доказательства могут быть разные: например, если она обращалась к риэлторам с заявлением о продаже квартиры, предлагала Вам или кому-либо купить комнату, объявления в газетах, наличие скрытых расписок между сторонами, фактически прикрывающих договор дарение, отсутствие факта знакомства сторон, то есть неразумность таких действий. Кто будет дарить комнату незнакомым людям? Эти доказательства все в совокупности и нужно собирать. Есть и иные варианты, как упредить ее в желании продать (подарить) комнату кому-либо еще, помимо Вас.

Будут необходимость более подробной консультации — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2014