Кто несет ответственность за травму ребенка в детском саду

На прогулке в детском саду, ребенок упал и сломал руку в плечевом суставе. Кто несет ответственность за травму?

, Юрий, г. Горняк
Николай Логинов
Юрист, г. Чебоксары

Несмотря на то, что Ваш вопрос в разделе Уголовное право, есть сомненеия, будет ли в данном случае уголовное преследование. В Уголовном кодексе имеется состав

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст.293). Но она касается именно должностных лиц, например муниципальных служащих. Применительно к этому понятию на практике могут подпадать заведующие муниципальных детских садов.

Вообще же  ответственность (в виде денежной компенсации морального вреда или материальных затарт на лечение) будет нести  детсад как юридическое лицо.