8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель писать заявление в МВД на своего подчиненного?

Должностное лицо (директор филиала) обвиняют(ОБЭП) в мошенничестве и присвоении 27 т.р., главного руководителя организации (работодателя) просят направить заявление и справку о нанесенном ущербе им в отдел (ОБЭП). Обязан ли я как руководитель писать заявление если ущерб работник погасил?

, Дмитрий, г. Самара
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Нет Вы не обязаны, тем более если работник его погасил, то в его действиях не будет состава преступления.

0
0
0
0
Николай Логинов
Николай Логинов
Юрист, г. Чебоксары

До принятия Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ действовало примечание п.2 ст.201 УК РФ: «Если деяние, предусмотренное настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы, причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия.» Сейчас оно не действует. 

При этом, согласно ст.42 Уголовно-процессуального кодекса потерпевший не враве давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний.

На это и ориентируйтесь. Но сам факт погашения ущерба (суммы хищения) не исключает преступность деяния. 

Следует отметить, что дела публичного обвинения (мошенничество, присвоение)  могут возбуждаться и без заявления,  например по рапорту оперативного сотрудника. 

Таким образом, представлется, что обязать писать заявление нико не вправе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014