Обязан ли работодатель писать заявление в МВД на своего подчиненного?

Должностное лицо (директор филиала) обвиняют(ОБЭП) в мошенничестве и присвоении 27 т.р., главного руководителя организации (работодателя) просят направить заявление и справку о нанесенном ущербе им в отдел (ОБЭП). Обязан ли я как руководитель писать заявление если ущерб работник погасил?

, Дмитрий, г. Самара
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Нет Вы не обязаны, тем более если работник его погасил, то в его действиях не будет состава преступления.

Николай Логинов
Юрист, г. Чебоксары

До принятия Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ действовало примечание п.2 ст.201 УК РФ: «Если деяние, предусмотренное настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы, причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия.» Сейчас оно не действует.

При этом, согласно ст.42 Уголовно-процессуального кодекса потерпевший не враве давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний.

На это и ориентируйтесь. Но сам факт погашения ущерба (суммы хищения) не исключает преступность деяния.

Следует отметить, что дела публичного обвинения (мошенничество, присвоение)  могут возбуждаться и без заявления,  например по рапорту оперативного сотрудника.

Таким образом, представлется, что обязать писать заявление нико не вправе.