Сбили жену

Здравствуйте! Подскажите, жену на пешеходном переходе зацепил автомобиль. Водитель признан виновным и отделался штрафом. Из-за ДТП жена получила ушибы(есть справка из больницы) и была испорчена одежда стоимостью 8000 рублей(чека естественно уже нет). В протоколе повреждения одежды не указаны, т.к. сотрудники сказали что не пишут подобное в протокол и посоветовали обращаться в суд. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то шансы отсудить материальный+моральный ущерб, хотя бы в районе 10.000 рублей? Или доказать повреждения одежды будет очень трудно и лучше не браться за это дело?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Шансы есть, но конкретный расклад дать тяжело, особенно не читая административный материал. По поводу повреждения одежды сначала придется обращаться в СК виновника, получать там отказ (почти наверняка) и уже потом обращаться в суд к СК и виновнику. С СК требовать материальный ущерб — одежда, лекарственные препараты (если покупались) и т.п. С виновника — моральный ущерб. Если у жены просто ушибы, без последствий, без потери трудоспособности, то моральный вред может составлять (по моей практике) 5-15 т.р.

Александр
Клиент, г. Москва

Потери трудоспособности не было, да и лекарств не покупали. Стоимость морального ущерба в принципе не принципиальна, зная наши законы - присудят копейки, если конечно вообще что-либо присудят. Хотелось бы вернуть в основном материальный ущерб, потому что порвали дорогой пуховик, в ремонте сказали, что восстановлению не подлежит(кстати в ремонт жена ходила с виновницей ДТП). А без обращения в СК виновника можно направиться напрямую в суд?

+ а если виновник ДТП будет отпираться и говорить, что пуховик был целый... как доказывать?

В суд обращаются за восстановлением нарушенного права. По закону об ОСАГО СК отвечает за вред, причиненный страхователем  третьим лицам. Случай у Вас страховой, поэтому для получения возмещения Вам надо обратится в СК. Несоблюдения данного порядка может повлечь отказ суда в принятии иска. Есть еще окольный путь, когда вы ответчиком в исковом указываете только виновника и уже в ходе заседания по его инициативе или по инициативе суда привлекается СК в качестве третьего лица, но это путь кривой и гарантировать результат я бы здесь не взялся.

Что касается пуховика — возможно придется провести товароведческую экспертизу с целью определения его стоимости, раз чек не сохранился. Только не стирайте его, пусть остается в первоначальном виде.