8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбили жену

Здравствуйте! Подскажите, жену на пешеходном переходе зацепил автомобиль. Водитель признан виновным и отделался штрафом. Из-за ДТП жена получила ушибы(есть справка из больницы) и была испорчена одежда стоимостью 8000 рублей(чека естественно уже нет). В протоколе повреждения одежды не указаны, т.к. сотрудники сказали что не пишут подобное в протокол и посоветовали обращаться в суд. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то шансы отсудить материальный+моральный ущерб, хотя бы в районе 10.000 рублей? Или доказать повреждения одежды будет очень трудно и лучше не браться за это дело?

Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Шансы есть, но конкретный расклад дать тяжело, особенно не читая административный материал. По поводу повреждения одежды сначала придется обращаться в СК виновника, получать там отказ (почти наверняка) и уже потом обращаться в суд к СК и виновнику. С СК требовать материальный ущерб — одежда, лекарственные препараты (если покупались) и т.п. С виновника — моральный ущерб. Если у жены просто ушибы, без последствий, без потери трудоспособности, то моральный вред может составлять (по моей практике) 5-15 т.р. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Потери трудоспособности не было, да и лекарств не покупали. Стоимость морального ущерба в принципе не принципиальна, зная наши законы - присудят копейки, если конечно вообще что-либо присудят. Хотелось бы вернуть в основном материальный ущерб, потому что порвали дорогой пуховик, в ремонте сказали, что восстановлению не подлежит(кстати в ремонт жена ходила с виновницей ДТП). А без обращения в СК виновника можно направиться напрямую в суд?

+ а если виновник ДТП будет отпираться и говорить, что пуховик был целый... как доказывать?

В суд обращаются за восстановлением нарушенного права. По закону об ОСАГО СК отвечает за вред, причиненный страхователем  третьим лицам. Случай у Вас страховой, поэтому для получения возмещения Вам надо обратится в СК. Несоблюдения данного порядка может повлечь отказ суда в принятии иска. Есть еще окольный путь, когда вы ответчиком в исковом указываете только виновника и уже в ходе заседания по его инициативе или по инициативе суда привлекается СК в качестве третьего лица, но это путь кривой и гарантировать результат я бы здесь не взялся.

Что касается пуховика — возможно придется провести товароведческую экспертизу с целью определения его стоимости, раз чек не сохранился. Только не стирайте его, пусть остается в первоначальном виде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.04.2014