Как выписать из квартиры жильца

Ситуация следующая: мама хочет продать квартиру, в ней прописаны мой брат, она и отец. Родители разведены в 1994 году, квартиру получал он, но мы все отказались от приватизации в пользу матери. Выписываться он отказывается. Можем ли мы с ним как-то разъехаться или разменяться без его согласия и без предоставления ему права собственности. Какие у него права в данной ситуации. И какие у нас. Заранее благодарны.

, Марина, г. Владимир
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Кто добровольно  отказывается от участия в приватизации, тот приобретает право пожизненного проживания в данной квартире, поэтому если он сам не снимется с регистрационного учета, то выписать его Вы не сможете даже в судебном порядке, поэтому все вопросы решать только с ним.

С уважнием, Анжела Мусина.