Пересечение украинско - российской границы

добрый день..я приехал в украину в июне 2013 года с целью женитьбы (я гражданин рф)..но прожив с невестой 10 месяцев так и не расписавшись - так как украинские законы очень суровы и поняв что ничего у нас не получится я собираюсь выехать назад в россию.....какие проблемы у меня возникнут при пересечении границы если срок пребывания мой тут давно истек и вообще какие штрафы меня и ждут и к чему вообще готовится??????????

, юрий, г. Архангельск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий.

Штраф по ст. 203 КоАП – от 340 до 680 грн.
Постановление о привлечении к ответственности примет либо суд (после обращения в овир по месту пребывания) либо, если этого не сделать — снимут на границе с поезда при выезде из Украины, решение примет погранслужба.

Вдобавок, по сообщениям, овиру свойственно грозить привлечь и принимающую сторону по ст.205 — предупреждение или штраф от 85 до 510 гривен.

Это если ничего не поменялось с «последними событиями»

С уважением!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Тут может быть ответственность только по Украинскому законодательству.

Верховная Рада Украины 5 апреля 2011 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам миграции».

За несоблюдение иностранцами и лицами без гражданства установленного порядка регистрации или нарушение установленного срока пребывания в Украине, обнаруженные в пунктах пропуска через государственную границу Украины, наступает административная ответственность, согласно ч.2 ст. 203 КУоАП. Ответственность в виде предупреждения или штрафа: от 30 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что в денежном выражении составляет 510-850 грн.

Кстати Украинское законодательство очень похоже на Российское, только в сторону совковости на мой взгляд.

Представляю, какие сложности будут в Крыму при переходе на Российскую систему.

По существу вопроса, почитал форумы, там говорят что пограничники достаточно строго подходят на томожне к вопросам нарушения миграционного законодательства, так что штраф заплатить скорее всего придется.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, не компетентна в нормах украинского права.

Но по действующему российскому законодательству российская сторона привлекать Вас к ответственности не будет. Вы гражданин РФ и имеете полное право вернуться в свою страну в любое время!