8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Пересечение украинско - российской границы

добрый день..я приехал в украину в июне 2013 года с целью женитьбы (я гражданин рф)..но прожив с невестой 10 месяцев так и не расписавшись - так как украинские законы очень суровы и поняв что ничего у нас не получится я собираюсь выехать назад в россию.....какие проблемы у меня возникнут при пересечении границы если срок пребывания мой тут давно истек и вообще какие штрафы меня и ждут и к чему вообще готовится??????????

, юрий, г. Архангельск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий.

Штраф по ст. 203 КоАП – от 340 до 680 грн.
Постановление о привлечении к ответственности примет либо суд (после обращения в овир по месту пребывания) либо, если этого не сделать — снимут на границе с поезда при выезде из Украины, решение примет погранслужба.

Вдобавок, по сообщениям, овиру свойственно грозить привлечь и принимающую сторону по ст.205 — предупреждение или штраф от 85 до 510 гривен.

Это если ничего не поменялось с «последними событиями»

С уважением!

1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Тут может быть ответственность только по Украинскому законодательству. 

Верховная Рада Украины 5 апреля 2011 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам миграции».

За несоблюдение иностранцами и лицами без гражданства установленного порядка регистрации или нарушение установленного срока пребывания в Украине, обнаруженные в пунктах пропуска через государственную границу Украины, наступает административная ответственность, согласно ч.2 ст. 203 КУоАП. Ответственность в виде предупреждения или штрафа: от 30 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что в денежном выражении составляет 510-850 грн.

1
0
1
0

Кстати Украинское законодательство очень похоже на Российское, только в сторону совковости на мой взгляд.

Представляю, какие сложности будут в Крыму при переходе на Российскую систему. 

По существу вопроса, почитал форумы, там говорят что пограничники достаточно строго подходят на томожне к вопросам нарушения миграционного законодательства, так что штраф заплатить скорее всего придется. 

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, не компетентна в нормах украинского права.

Но по действующему российскому законодательству российская сторона привлекать Вас к ответственности не будет. Вы гражданин РФ и имеете полное право вернуться в свою страну в любое время!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
, вопрос №4099179, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
, вопрос №4099059, Зарифджон, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014