Раздел имущества и право наследства

Собираемся с мужем покупать 2-ую квартиру. Брак зарегистрирован. При покупке используем средства от продажи общей 1 комн-ой квартиры ( долевая собственность) + средства от квартиры моих родителей (сестра выкупила у меня долю при помощи материнского капитала)+ оформляем ипотеку. Для возврата налога на имущество хотим оформить новую квартиру только на мужа, т.к. я уже к сожалению использовала свое право на возврат в 2009 г. и больше не имею на это права. Не придется ли сожалеть о таком решении в случае развода или (не дай Бог) смерти супруга?

, Алла, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Алла, по общему правилу имущество супругов нажитое в браке делиться при разводе пополам. Если ваши вложения больше 1/2 вам нужно будет в суде доказать, что вы вложили больше. желательно иметь документы, подтверждающие перевод средств или передачу денег и назначение самого платежа.

В случае смерти супруга имущество будет делиться между наследниками первой очереди — супург, дети, родители.

Желаю удачи!

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Получается что квартира приобретена в браке и вы являетесь первоочередной наследницей, в случае расторжения брака так же  право на 1/2 доли. Ну если хотите подстраховаться выделите доли себе и мужу. Учтите что при использовании средств материнского капитала вы будете давать пенсионному фонду нотариальное обязательство выделить долю всем детям. И получается что так и так вам лучше сразу чтобы не платить госпошлины по несколько раз, сразу оформляйте квартиру на всех членов семьи (в том числе детей) в равных долях.