8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества и право наследства

Собираемся с мужем покупать 2-ую квартиру. Брак зарегистрирован. При покупке используем средства от продажи общей 1 комн-ой квартиры ( долевая собственность) + средства от квартиры моих родителей (сестра выкупила у меня долю при помощи материнского капитала)+ оформляем ипотеку. Для возврата налога на имущество хотим оформить новую квартиру только на мужа, т.к. я уже к сожалению использовала свое право на возврат в 2009 г. и больше не имею на это права. Не придется ли сожалеть о таком решении в случае развода или (не дай Бог) смерти супруга?

, Алла, г. Казань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Алла, по общему правилу имущество супругов нажитое в браке делиться при разводе пополам. Если ваши вложения больше 1/2 вам нужно будет в суде доказать, что вы вложили больше. желательно иметь документы, подтверждающие перевод средств или передачу денег и назначение самого платежа. 

В случае смерти супруга имущество будет делиться между наследниками первой очереди — супург, дети, родители.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Получается что квартира приобретена в браке и вы являетесь первоочередной наследницей, в случае расторжения брака так же  право на 1/2 доли. Ну если хотите подстраховаться выделите доли себе и мужу. Учтите что при использовании средств материнского капитала вы будете давать пенсионному фонду нотариальное обязательство выделить долю всем детям. И получается что так и так вам лучше сразу чтобы не платить госпошлины по несколько раз, сразу оформляйте квартиру на всех членов семьи (в том числе детей) в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.04.2014