Имеют ли у беременной сократить часы нагрузки в школе?

Работаю в школе, 12 часов.Идет сокращение, завуч сказала, что хотят сократить мои часы и оставить только 4 часа.И типа дадут мне уведомление о сокращение часов.Имеют ли они право сократить мои часы, пока я не ушла в декретный отпуск?и вообще, имеют ли право сократить меня из этой школы?Спасибо.

, Лилияна, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лилияна.

Уволить Вас по сокращению в Вашем положении не имеют права.

Сократить часы могут только, если Вы на это согласны. Если Вы не согласны, то по ТК должны были бы Вас уволить по сокращению, а увольнять Вас нельзя. Вот такой круг получается.

ст. 74 ТК РФ

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

п. 2ст. 81 ТК РФ- это увольнение по сокращению.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

а Вас уволить можно только при ликвидации организации.

С уважением, Анжела Мусина.