Увольнение по собственному желанию не возвращает работодатель трудовую книжку

Добрый день. Хотела у вас проконсультироваться по следующему вопросу - работодатель не возвращает трудовую книжку: У меня муж увольняется с работы по собственному желанию, но ему отказываются вернуть трудовую книжку, ссылаясь на то что он должен подписать обходной лист, за все года работы в организации прорабом, хотя по трудовой он устроен как водитель-экспедитор, и официально только три месяца, плюс ко всему договор о материальной отвественности он тоже не подписывал, работодатель неоднократно нарушает условия трудового договора, не выдает зарплату и авансы в срок задержки по месяцу бывают, плюс ко всему в отпск сотрудников не отпускает и больничные не оплачиваются. А так же он отказывается оплатить мужу остаток заплаты за прошлый месяц, и часть заработынных денег за этот. Подскажите что можно сделать на какие статья и закон ссылаться, куда нужно обратиться?

, Анна Федосова, г. Барнаул
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения. Не подписанный обходной лист не может быть основанием задержки выдачи трудовой. Супруг может написать жалобу в Трудовую инспекцию и обратиться в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Пока ничего предпринимать не нужно. В день увольнения работодатель должен выдать трудовую книжку,  расчет и по заявлению документы связанные с работой.

Вот если он этого не сделает в день увольнения,  то необходимо обращаться в суд с иском о взыскании среднего заработка за время задержки выдачи трудовой,  невыплаченных сумм,  причитающихся работнику от работодателя,  компенсации за неотгуленный отпуск,  компенсации морального вреда.

Но,  если суммы заработка не начислялись,  то взыскать можно только за три месяца. Это срок исковой давности.