8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию не возвращает работодатель трудовую книжку

Добрый день. Хотела у вас проконсультироваться по следующему вопросу - работодатель не возвращает трудовую книжку: У меня муж увольняется с работы по собственному желанию, но ему отказываются вернуть трудовую книжку, ссылаясь на то что он должен подписать обходной лист, за все года работы в организации прорабом, хотя по трудовой он устроен как водитель-экспедитор, и официально только три месяца, плюс ко всему договор о материальной отвественности он тоже не подписывал, работодатель неоднократно нарушает условия трудового договора, не выдает зарплату и авансы в срок задержки по месяцу бывают, плюс ко всему в отпск сотрудников не отпускает и больничные не оплачиваются. А так же он отказывается оплатить мужу остаток заплаты за прошлый месяц, и часть заработынных денег за этот. Подскажите что можно сделать на какие статья и закон ссылаться, куда нужно обратиться?

Показать полностью
, Анна Федосова, г. Барнаул
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения. Не подписанный обходной лист не может быть основанием задержки выдачи трудовой. Супруг может написать жалобу в Трудовую инспекцию и обратиться в суд. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Пока ничего предпринимать не нужно. В день увольнения работодатель должен выдать трудовую книжку,  расчет и по заявлению документы связанные с работой. 

Вот если он этого не сделает в день увольнения,  то необходимо обращаться в суд с иском о взыскании среднего заработка за время задержки выдачи трудовой,  невыплаченных сумм,  причитающихся работнику от работодателя,  компенсации за неотгуленный отпуск,  компенсации морального вреда. 

Но,  если суммы заработка не начислялись,  то взыскать можно только за три месяца. Это срок исковой давности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.11.2014