8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить дом, чтоб обезопасить себя в будущем

Добрый день! У меня след.ситуация: у меня была 1 комнатная квартира, приобретенная мною до брака. Сейчас год нахожусь в браке, продали мою квартиру, покупаем дом, уже в браке получается. Стоимость дома полностью покрывается прибылью от продажи моей квартиры. У моего мужа есть сын от первого брака. Сейчас он и его родители настаивают записать на мужа 1/2 доли в доме. Мотивируя тем, что он будет вкладываться в ремонт в будущем, в этом доме. В связи с этим вопрос, если я напишу половину дома на мужа, даже если это будет через дарение от отца, может ли в будущем, его сын претендовать на половину этого дома, в случае смерти или если муж, в будущем пропишет его в нашем доме?

Показать полностью
, Ирина, г. Уфа
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина.

Стоимость дома полностью покрывается прибылью от продажи моей квартиры.

Ирина

Данный дом — исключительно Ваша собственность (ст.36 СК РФ). Если Вы выделите долю мужу в ней — то сын имеет право претендовать на неё.

Поэтому не выделяйте и оформляйте только на себя. В случае развода, муж пусть доказывает, что проводил улучшения и вкладывал свои силы и финансы в данный дом и требует компенсацию за это. В случае смерти — сын претендовать не будет ни на что.

С уважением!

1
0
1
0

Ирина, хоть коллега и настаивает, но моё мнение остаётся прежним.

Статья 36. Имущество каждого из
супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее
каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

Соответственно, раз Вы в браке приобрели дом, но на средства от продажи Вашей ЛИЧНОЙ квартиры, которую имели ДО БРАКА, — он полностью Ваш. 

И вся судебная практика, которая у меня была по таким вопросам, решалась судьями именно так, как я Вам описала.

Кроме того, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместно нажитым имуществом доходы супруга, полученные от реализации собственного имущества в период брака.


1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина!

Не соглашусь с коллегой. Несмотря на то, что как вы пишете

Стоимость дома полностью покрывается прибылью от продажи моей квартиры

Ирина

в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данный дом, относится к имуществу, нажитому супругами в период брака (общему имуществу супругов), и на него распространяется законный режим имущества супругов — режим их совместной собственности (если супругами не заключен брачный договор, которым установлен договорный режим имущества супругов).

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные

денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, но хотела уточнить, квартира которая была вложена в дом, была куплена мною задолго до брака, лично. И денежные средства от продажи квартиры в этот же день перечислены застройщику за дом. Почему это считается совместно нажитым имуществом, что муж, по Вашим словам, заработал милионны в период брака за один день? И получается, по закону, любой, может таким способом заработать за счет кого то. И второй вопрос, если действительно, по закону, неважно кто вложил в дом, имеет право на 50%, могу я оформить на отца и может ли потом муж при разводе претендовать на половину дома, если дом будет на моем отце.

Почему это считается совместно нажитым имуществом

Ирина

Потому, что данное недвижимое имущество приобретено в период брака, в соответствии со ст. 34 СК РФ (что я уже указывал в своём предыдущем ответе).

В дополнение предлагаю ознакомиться с содержанием пункта 3 указанной нормы закона.

Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

И получается, по закону, любой, может таким способом заработать за счет кого то.

Ирина

Получается, что так… Это цена непредусмотрительности.

могу я оформить на отца и может ли потом муж при разводе претендовать на половину дома, если дом будет на моем отце

Ирина

Можете, но только получив нотариально удостоверенное согласие своего супруга на совершение сделки по отчуждению данного дома — как приобретённого в период брака имущества — своему отцу (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 18.04.2014