Выход из состава учредителей

Добрый день! У нас в ООО три учредителя, мы вдвоем хотим выйти, хотели сразу все оформить, но оказалось, что у директора нет прописки (он остается в ООО). Отправили письмо

по почте о выходе из ООО. Директор их получил. Что нужно сделать еще в этой ситуации? Спасибо!

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Необходимо еще оформить выход на Общем собрании участников (протокол), в котором указать кто выходит, на каком основании, с какими долями, как быть с долей после выхода — переходит единственному участнику, либо остается у общества до распределения и т.д.

А также необходимо зарегистрировать изменения в налоговой (в Новосибирске — Межрайонная ИФНС №16 по НСО, находится — пл.Труда, 1) по форме заявления Р14001, в котором отразить все необходимые данные, что и в протоколе. Заявление заверяется у нотариуса и подается в налоговую, госпошлина не предусмотрена.

Выйти все втроем вы не смогли бы, поскольку по закону в ООО должен быть как минимум 1 участник. В данном случае необходимо ликвидировать компанию, как вариант.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Директор не выходит из учредителей.

А эту форму в ИФНС я могу подать самостоятельно, без директора?

Ведь для заверения документа у нотариуса нужен паспорт с пропиской, а у

директора ее нет

Если нет прописки, то она не указывается, как правило. И отказ в таком случае будет не правомерен, ведь все данные указаны достоверно. Нотариус тоже не должен отказать от заверения.

Еще можете оформить договор купли-продажи между участником, который выходит из общества и директором, который остается участником. В таком случае форма заверяется продавцом (около года назад, по крайней мере) + кроме протокола еще и договор купли-продажи сдается в налоговую, и документы подтверждающие оплату доли (приходно-кассовый ордер, например). Но в таком случае если вы будете указывать старую прописку в договоре, то можете получить отказ если у налоговой обновились данные.

Рекомендую позвонить в справочную службу МИФНС №16 по НСО или обратиться в окно на пл.Труда 1 для консультации.