8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Алименты и выезд за границу

Ситуация: развелась с мужем в 2007 году, алименты не платит с 2009. Сыну 8 лет (2005 г.р.) Было решение суда об алиментах, дело у приставов. При запросе разрешения на выезд ребенка за границу (на отдых) возникают проблемы - не дает разрешения (устно не отказывается, реально не делает, возникают метания - то сделаю, то не сделаю).

Каким образом можно решить ситуацию? Интересует такой вариант - я не претендую на алименты (желательно, чтобы он не платил и это было как-то подтверждено - чтобы у него не было возможности потребовать их с взрослого сына), а у меня была гарантированная бумага, разрешащая выезд ребенка за границу (независимо от сиюминутного настроения отца).

Показать полностью
Уточнение от клиента

На каждый выезд должно быть отдельное решение суда?

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Анна.

В настоящее время уже не редкость в судебной практике удовлетворение исковых требований к родителю не дающему разрешение на выезд заграницу. 

Ваша проблема может быть решена путем обращения в суд с исковым заявлением о признании возможным выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ. в случае несогласия на выезд одним из родителей.

В исковом заявлении сошлитесь на ч.1 ст.61 Семейного кодекса РФ и ч.1 ст.21 ФЗ " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Необходимость выезда несовершеннолетнего необходимо в заявлении обосновать.Обычно необходимость выезда обосновывают необходимостью для несовершеннолетнего пройти лечение заграницей. Хотя впоследствии никто проверять не будет проходил несовершеннолетний лечение или нет.

Гарантированной бумагой будет решение суда.

При этом вопрос алиментов затрагивать не нужно. Он к данному спору отношения не имеет.

1
0
1
0

Без лишения родительских прав хотелось бы обойтись.

В этом нет необходимости.

См. например

Определение Верховного суда РФ от 20 марта 2012 г. по делу № 5-В11-132

которым удовлетворены требования о выдаче разрешения на право выезда за границу несовершеннолетнего ребенка.

Лишение родительских прав — мера крайняя. Да и не такая простая в реализации, как может показаться на первый взгляд.

0
0
0
0

А если я оставляю приставам некую расписку — претензий по уплате
алиментов не имею — то это будет считаться, что некое содержание отец
ребенку обеспечивал и он может претендовать на алименты от сына?

Нет, не будет.  Такая расписка ничего не скажет об исполнении (неисполнении) обязательства о алиментам. Если Вы напишите расписку. что получили в счет уплаты алиментов определенную сумму — это другое дело. Но, тогда Вы в дальнейшем не сможете уже ее получить.

Можно рассмотреть, как вариант- отзыв исполнительного листа. производство прекратят. У приставов претензий к бывшему мужу не будет.

Но, Вы в любое время сможете вновь предъявить лист и начать взыскивать алименты. 

А отец, если он не лишен родительских прав может претендовать на алименты не зависимо от того выплачивал они их сам или нет. Здесь никакая расписка не поможет.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Анна, доброе утро. 

В Вашей возможно обратиться в суд с иском к отцу ребенка о лишении родительских прав. Если суд лишит отца этих прав, то никаких разрешений на вывоз ребенка за границу Вам не потребуется.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Насколько ясно из Вашего вопроса основанием для Вас будет являться именно уклонение отца от уплаты алиментов.

Однако и в данном варианте есть нюансы, а именно:

— лишение родительских прав, это крайняя мера и суды не очень «любят» ее применять, и если отец ребенка будет несогласен с ней, то возможно суд вынесет ему предупреждение. Но Вы можете предложить отцу ребенка вариант, если он в суде соглашается с лишением, то Вы не будете требовать с него никаких алиментов (хотя по закону лишение родительских прав не снимает обязанности по их уплате). 

— отец ребенка может восстановить свои права через суд, если он «исправиться», т.е. если лишение произойдет именно потому, что он не платит алименты, то если он начнет их платить и будет продолжать это делать и подаст в суд соответствующее заявление, то суд может вернуть ему права.


0
0
0
0

Дополню в части последствий лишения родительских прав, как раз то, что Вы хотите обезопасить ребенка от будущих выплат отцу:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Без лишения родительских прав хотелось бы обойтись

Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014