Раздел имущества и алименты на детей

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мы с мужем разводимся,у нас двое детей несовершеннолетних.У мужа свой аторазбор,но официально он нигде не работает.Покупает машины на разбор,а где и на продажу,мой вклад деньгами тоже там есть,машины какие в собственности(машины аформлены на него) ,а какие по доверенности(за сколько берёт машины стоимость не указана).Что я с детьми получу при разводе с этих машин.В прошлом году я взяла потребительский кредит,выплачиваю его сама со своей зарплаты,на эти деньги купили участок под стоительство жилого дома.Так получилось ,что предварительный договор купли-продажи на покупку земли был составлен на мужа и поэтому свидетельство правособственности на землю в Юстиции было сделано на него.Могу ли я переоформить этот участок на себя и что мне делать с кредитами,которые я выплачиваю,ведь я отдаю почти всю свою зарплату.Имеют ли дети долю на этот участок при разводе.И сколько алиментов муж будет выплачивать на двоих детей,если он официально ни где не работает.Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Земельный участок — Ваша совместная собственность, т.е. Вы — два собственника.

Кроме этого,  в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.