Доказать, что отец не общается с ребенком

Добрый день!

Мы с мужем разводимся.

Первое собеседование уже было.

На нем он сказал, что я не даю ему общаться с ребенком.

Хотя он знает что во время нашей совместной прогулки нас очень много видели его и мои знакомые.

Судья ему по рекомендовала подать иск, а вместе с ним и доказательства.

После первого собеседования он ребенку не звонит, не гуляет и не приходит.

Как мне это можно доказать на суде, что отец не общается с ребенком?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Самой простой способ найти несколько свидетелей и пригласить их в суд. В принципе можно не волноваться по данному поводу, если Вы уверены в своей правоте, значит муж не сможет найти доказательства, того что Вы препятствуете ему общению с ребенком. Я думаю, что заявление мужа о том, что Вы не даете общаться с ребенком никак не повлияет на решение суда. Поэтому не стоит волноваться.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Возьмите распечатку телефонных звонков, поговорите с соседями, которые могут подтвердить на суде, что в последнее время ни разу не видели Вашего мужа, чтобы он приходил к Вам и забирал ребенка.

Вы не указали, скольку ребенку лет. Если он, к примеру, уже ходит в школу, то вместе с педагогом, можно пригласить в суд и ребенка, где также будут учитываться и его показания.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемая!

Главное в Вашей ситуации не стоит сильно нервничать.  Но и в тоже время  нельзя сидеть сложа руки, а нужно собирать  доказательства того, что отец ребенка после первого собеседования с ним не виделся вовсе и даже не пытался. А именно, собирите письменные доказательства Ваших соседей, знакомых, воспитателей преподавателей, если ребенок ходит в школу. Конечно,  письменных объяснений о том, что в период после первого собеседования ребенка с отцом никто не видел, будет недостаточно. Попросите, чтобы кто-нибудь из свидетелей пошел с Вами в судебное заседание. Также сделайте обязательно  распечатку телефонных звонков.Объясните, что отец с того самого первого собеседования совсем не интересовался жизнью ребенка.

С уважением, юрист-экономист Юлия Королева
Юридическое Агентство "СЕВЕРЕС"
т. моб. +7 (953) 350 66 58
е-mail: severes@ymail.com

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Не вы должны доказывать, что отец не общается с ребенком, а отец ребенка, ваш муж, должен доказывать, что он общается  с ребенком, или что он хочет общаться с ребенком, а вы ему препятствуете.

Кроме того, об этом можно спросить ребенка (вы, правда, не указали сколько лет ребенку)

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,  нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

При необходимости, суд может назначить проведение психолого-педагогической экспертизы.

В любом случае, для блага ребенка, если все-таки развод случится, родители должны договориться о Порядке встреч с ребенком с одним из родителей, который проживает отдельно от ребенка.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нет необходимости искать доказательства. Вы сейчас прекращаете брак в суде. Бывший муж не претендует, на то чтобы ребенок остался жить с ним, поэтому ребенок останется с Вами.

Но он как отец ребенка вправе осуществлять свои родительские права и общаться с ребенком. В связи с этим судья и порекомендовала ему подать иск об определении порядка общения с ребенком.

Вместо поиска доказательств Вы можете составить проект соглашения о порядке осуществления родительских прав отцом и передать это соглашение бывшему мужу, а потом заверить данное соглашение у нотариуса. В соглашении Вы можете выделить время отцу на общение с ребенком.

Если Вы не сможете заключить соглашение, то муж подаст иск в суд и суд в решении определит в какое время отец может общаться с ребенком.