Повреждение телефона

Здравствуйте, моему ребенку (13 лет) одноклассник повредили телефон во время поездки с классом на каток. Дело было в автобусе, мальчик полез в карман моей дочери, когда она почувствовала, что кто-то лезет в карман, начала оборачиваться и видимо ударила его руку, в результате телефон выпал, разбился сенсор. Его мама сначала предлагала деньги за ремонт, а потом сказала подавайте в суд. Идет судебный процесс, где мама доказывает невиновность своего сына, ссылаясь на то, что в автобусе было темно, что ее сын хотел наоборот затолкать телефон в брюки моей дочери, чтобы тот не выпал. Как мне быть, неужели суд будет не на моей стороне, подскажите, пожалуйста. Есть 2 свидетеля, одну уже вызывали, вторая не особо хочет идти.

, Галина, г. Челябинск
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если свидетели на суде дадут твердые показания в Вашу пользу, то суд соответственно удовлетворит иск. С уважением.

Галина
Клиент, г. Челябинск

Свидетелю был задан каверзный вопрос: "Ты считаешь если бы Марина (моя дочь) не отбила руку, телефон бы не упал?" Ответ: "да". "Значит Марина виновата в том, что телефон упал?" Ответ: "да". Я никак не ожидала от свидетеля таких ответов, просто свидетели то дети.

Если телефон выпал из рук «доброжелателя», то ответственность за его порчу несет последний, его никто не просил прикасаться к чужой вещи и тем более ее ронять, так что если это так как мне представляется, то прямая вина  ответчика и тут уже не важно какие у него были мотивы, помочь хотел он или нет, не зачем было прикасаться к чужому имуществу