Возможно ли гражданину сдать в аренду недвижимое имущество самому себе как индивидуальному предпринимателю?

Столкнулся с договорами гражданина по сдаче в аренду недвижимого имущества (производственных зданий) самому себе как ИП, аргументирует это требованием налоговых органов.

возможно ли гражданину сдать в аренду недвижимое имущество самому себе как индивидуальному предпринимателю и для чего это нужно?

, Алексей Квасков, г. Великий Новгород
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Заключить договор с самим собой не возможно. Имущество физ. лица не отделимо от имущества этого же физ. лица как ИП и оно может использоваться в предпринимательской деятельности, а может не использоваться.

Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Нет, нельзя. Это ничтожная сделка в силу ее мнимости, то есть она совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (ст.170 ГК РФ).