Как подать заявление на развод?

город Пермь Ксенья .Куда обратиться для подачи заявления на развод? детей 2 одному 2,3 года и 4 месяца в загс или сразу в суд? муж с нами не проживает

, Ксюша, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке. Обращаться необходимо к мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства,  указав что с Вами проживают дети.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу ст.21 Семейного кодекса — в суд:

«Расторжение брака производитсяв судебном порядке

  • при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или
  •  при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
  • если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГСа (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)».

с уважением,

Елена