Как оспорить отказ от приватизации?

Добрый день!

С 2008 года бывший муж должен выплачивать алименты на нашего ребенка, но по каким-то причинам не платит.

Собственности у него нет. В конце 2010 года его отец приватизировал квартиру и бывший муж написал отказ в пользу отца, т.к. имел право на долю в этой квартире.

На данный момент бывший муж нигде официально не работает и алименты так и не платит, собственности никакой не имеет.

Долг по алиментам уже составляет более 200тыс рублей.

Могу ли я каким-нибудь образом оспорить его отказ от приватизации на себя части квартиры?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить это право Вы не можете, т.к. приватизация недвижимого имущества является правом, а не обязанностью человека. Если отказ был добровольным, оснований для его оспаривания нет. Тем более, что Вы не являетксь стороной приватизации и никаких прав на приватизацию этой недвижимости вместо бывшего супруга не имеете.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не можете. Приватизировать квартиру или нет это право гражданина. Заставить его это сделать нельзя. Если при приватизации были какие-либо нарушения закона, то можно признать недействительной приватизацию в суде.

Он не может отказаться от приватизации в Вашу пользу. Право на приватизацию имеют только лица проживающие в данном жилом помещении.

Единственный вариант, если бы он приватизировал квартиру, получил в собственность долю, а потом подарил бы долю Вам.

Нужно давить на судебных приставов-исполнителей, чтобы они выбивали с него деньги. Приставы могут привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Суд обяжет его принудительно работать. С сумм заработанных им на принудительных работах будут удерживаться деньги в счет уплаты алиментов.

Разъясните мужу нормы статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Из Вашего вопроса не понятно: какое Вы имеете отношение к этой квартире? Насколько я правильно понял, собственником квартиры является отец Вашего мужа. Кроме того, нельзя упускать из виду и того факта, что Ваш бывший муж может сохранять право пожизненного пользования данной квартирой независимо от собственника, т.е. его отца.

Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Даже если бы он приватезировал долю в квартире, а она является, как я понимаю единственным для него жильем, то Вы все равно не смогли бы наложить на нее взыскание, так как согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Подавайте в суд на алименты, потом с помощью приставов взыскивайте. Имейте в виду, что если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Удачи!