8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Применение п. 36 ст. 217 НК при приобретении муниципальной квартиры за 50 рыночной стоимости

Постановлением администрации города утверждено Положение о порядке льготной продажи жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, работникам муниципальных предприятий, учреждений, нуждающимся в жилых помещениях.

На основании данного Положения:

- граждане, состоящие на учете, и члены их семей приобретают муниципальное жилое помещение за 50% его рыночной стоимости, которые являются продажной стоимостью.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 211 НК к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой. В данном подпункте имущественные права не поименованы в отличие от пп. 1 п. 2 ст.211 НК, является ли указанная разница между рыночной и продажной стоимостью квартиры доходом полученным в натуральной форме?

Освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц,согласно п. 36 ст. 217 Налогового кодекса (далее НК) разница между рыночной и продажной стоимостью квартиры, находящейся в муниципальной собственности, приобретаемой по договору купли-продажи жилого помещения, в соответствии с Постановлением администрации города?

Показать полностью
, Екатерина, г. Красноярск
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На мой взгляд недвижимое имущество нельзя отнести к товарам по смыслу пп.2 п.2 ст.211, а так как отдельно про недвижимое имущество в пункте ничего не сказано, данная скидка не будет являться доходом в натур.форме и облагаться налогом. 

Не применим и п.36 ст. 217 поскольку скидка не является выплатой.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Екатерина!

Освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц, согласно п. 36 ст. 217 Налогового кодекса (далее НК) разница между рыночной и продажной стоимостью квартиры, находящейся в муниципальной собственности, приобретаемой по договору купли-продажи жилого помещения, в соответствии с Постановлением администрации города?

Екатерина

Скида не является Вашим доходом, поэтому она не облагается налогом.

Доход физического лица  – это доход гражданина, полученный в форме заработной платы, стипендии, пенсии, различных пособий, выплат, компенсаций. Также, к доходам относят деньги от продажи различных товаров, оказания услуг, от продажи крупного движимого и недвижимого имущества: квартир, машин, домов, и т.д., а также средства от сдачи в аренду любого имущества.

Скидка — сумма, на которую снижается продажная цена товара, реализуемого покупателю.

Поэтому, Вам не нужно оплачивать НДФЛ разницу между продажной и рыночной стоимостью недвижимости.

Всего Вам доброго, Удачи!

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Всё таки ст. 211 НК в данном случае по-моему не применима. Так как никакого дохода Вы не получили, просто получается, что администрация продала по льготной цене жильё. 

Так же по п. 36 ст. 217 не подлежат налогообложению 

суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

У Вас же не выплаты, а просто скидка. 

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Екатерина

Является ли указанная разница между рыночной и продажной стоимостью квартиры доходом полученным в натуральной форме?

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, покупается ли квартира целиком за N- сумму денег (пусть даже ниже рыночной в два раза) или покупается только часть квартиры, а другая даром отдается. 

Дело в том, что если бы муниципалитет Вам пол квартиры продал, а другую половину даром отдал, то половина квартиры, которая была бы отдана даром был бы Вашим доходом. В Вашем же случае, Вы оплачиваете фиксированную стоимость за всю квартиру целиком, соответственно, экономической выгоды в денежной или материальной форме у Вас не возникает, в связи с ее приобретением. Выгода будет, если Вы решите продать эту квартиру уже по рыночной стоимости — но это уже отдельная история, о которой мы сейчас не говорим.

Вывод, который я делаю, следует из смысла ст. 41 НК РФ

доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Ключевое слово — экономическая выгода, которой нет при оплате сниженной стоимости за всю квартиру в целом, так как Вы, в данный момент, несете расход по приобретению квартиры, но не доход получаете.

Далее, Вы спрашиваете, освобождается ли от обложения налогом на доходы физических лиц, согласно п. 36 ст. 217 Налогового кодекса разница между рыночной и продажной стоимостью квартиры.

Разница между рыночной и продажной стоимостью квартиры к п. 36 ст. 217 НК РФ не имеет отношения к содержанию п. 36 ст. 217 НК РФ, так как жилое помещение Вы приобретаете за N- сумму, которая является продажной стоимостью,

— граждане, состоящие на учете, и члены их семей приобретают муниципальное жилое помещение за 50% его рыночной стоимости, которыеявляются продажной стоимостью.

Екатерина

а в ст. 217 НК РФ речь идет о доходах, который в Вашей ситуации не образуется. Это первое.

Второе.

в п. 36 указанной статьи сказано что не подлежат налогообложению 

суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Скидка и выплата — это разные вещи. Если у меня нет ни копейки денег и мне предлагают скидку, которая подразумевает, что я должен внести рубль за товар, который стоит два рубля, но при этом у меня нет возможности внести этот рубль, то скидка меня никак не обогатит и не изменит содержание кармана, так как я не смогу этого сделать. То есть, скидка предполагает некий расход. Напротив, если же я не имею ни копейки и мне произвели выплату в виде 1 рубля, то мой карман обогатился и в этот момент у меня образовался доход, с которого нужно уплачивать доход.

Ваш случай не подлежит обложением налогом на доходы физических лиц.

С Уважением


1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Не могу не согласиться с мнениями коллег, хочу пояснить немного по другому, а именно в соответствии с НК РФ:

Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 248] Налоговый кодекс РФ

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).

В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

2) внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

на основании вышеизложенного делаем вывод о том, что разница никогда не облагалась и не облагается налогом, так как в соответствии с нормами налогового законодательства, как было изложено выше

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

То есть какая цена будет указана в договоре, соответственно с той и будете платить налог. Так как у вас скидка в 50 % соответственно и цена в договоре должна отличаться от рыночной стоимости наполовину.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Постановлением администрации города утверждено Положение о порядке льготной продажи жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, работникам муниципальных предприятий, учреждений, нуждающимся в жилых помещениях.

Екатерина

Не закрываю, хотелось бы ознакомиться с этим постановлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 06.06.2014