Добрый день! Нужна правовая помощь

Добрый день!

Планируем покупку квартиры у друзей. Собственником является отец. Прописан в квартире только он один (доля полная). Право собственности подтверждено нотариально заверенным свидетельством о праве на наследство по завещанию (в 2005 году) и свидетельством о государственной регистрации права (2005 год). Данные о собственнике на существующий момент подтверждены выпиской из ЕГРП.

Вопрос. На данный момент в квартире проживают (но не прописаны) его сын, невестка и двое малолетних детей. Обязательным ли условием является их съезд с квартиры вместе с личными вещами на момент оформления договора купли продажи? Существует ли возможность чтобы они выехали не сразу, а в пределах месяца? Какими документами или справками я должен обезопасить себя от несвоевременного съезда после оговоренного срока?

Заранее благодарен!

, Владислав, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день!

В договоре купли-продажи Вы можете предусмотреть условие, что продавец обязуется обеспечить выезд из квартиры лиц, фактически проживающих в ней, в течение какого-либо срока.

В случае невыполнения данной обязанности Вы сможете обратиться в суд и выселить указанных лиц из квартиры.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Смотрите, чтобы не получилось что им будет некуда выехать, а поскольку вы друзья, вам будет неудобно просить их об этом. А они, пользуясь хорошим отношением, будут постоянно просить вас сдвинуть сроки отъезда. Как говорится, сделки лучше совершать с чужими, чем с близкими.

С уважением

Кирилл Подколзин