Как подавать декларацию?

При подаче первый раз налоговой декларации на получение налогового вычета нужно ли как-то заверять копии документов, прилагаемых к декларации (свидетельства ЕГРП, договор купли-продажи, расписка). Каким документом это предусмотрено ?

Дело в том, что документы направляем по почте.

, Валерий, г. Томск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если предъявляете документы лично, то оригиналы с копиями,  а если почтой,  то копии удостоверяются либо нотариально,   либо самим налогоплательщиком с расшифровкой подписи. Налоговый орган может потребовать в этом случае оригиналы документов. Данная позиция содержится в письмах ФНС.

Валерий
Клиент, г. Томск

Руслан, спасибо за ответ!

можно одно уточнение - а на копиях можно просто написать копия верна Иванов И.И. и расписаться и послать документы по почте ?

Этого будет достаточно ? безо всяких печатей ?

Этого будет достаточно? безо всяких печатей ?

Валерий

По крайней мере так разъяснено в УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМОот 15 декабря 2011 г. N 20-14/4/121701@

Вместе с тем налогоплательщик вправе представить (лично или через представителя направить в виде почтового отправления с описью вложения) в налоговый орган копии документов, как нотариально удостоверенные, так и заверенные непосредственно самим налогоплательщиком с расшифровкой подписи и с указанием даты их заверения. При этом в случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов.