Принят-ли закон от 1,5 до 3 лет по уходу за ребенком

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛАТЯТ ЛИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ПОСОБИЕ ДО 3 ЛЕТ ПО-УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ЕСЛИ МЫ РОЖДЕНЫ В 2012 ГОДУ И НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НА 1,6???

, ИРИНА, г. Барнаул
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ирина! В законодательстве произошли изменения: максимальная продолжительность
периода нахождения в отпуске по уходу за детьми, засчитываемого в страховой
стаж для назначения пенсии, увеличена до 4,5 лет. Ссылка -
Федеральный закон от
28.12.2013 N 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона
»О трудовых пенсиях в РФ" и статью 1 Федерального закона «О
средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ на возмещение
расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой
пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным
категориям граждан».

Указанный период наравне с периодами работы и

(или) иной деятельности будет включаться в страховой стаж при определении права
на пенсию. Однако на основании Федерального

закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014 пособие по уходу за ребенком платят только до 1,5 лет.