Исполнительное производство

Против мужчины возбуждено несколько исполнительных производств Две жены взыскивают алименты и кроме того жена №1 взыскивает еще присужденный долг по имущественному требованию (не алименты). Пристав постановил первой 25 % алименты, 35 % алименты второй и 20 % взыскание задолженности жене 1. На вопрос почему второй 35 - ответ 25 % алименты + погашение долга по алиментам. На мой взгляд, пристав должен взыскивать 25% первой и 25% второй. Сверх 50 % взыскиваются только задолженность по алиментам, то есть+ 20 % на погашение задолженности второй жене. Задолженность по удовлетворенному судом имущественному требованию жены № 1 пока погашению не подлежит. Причем взыскание возможно только после того, как мужик завершит платить алименты первой жене. Прав ли я.

, Валерий, г. Краснодар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий.

А почему Вам пристав постановляет размер взыскания?!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валерий!

Значит так, рассказываю подробнейшим образом:

1. Двое детей, каждому по 25 % — это неправильно. Правильно на двоих детей, даже от разных матерей 33 %. То есть по 16, 5 % на каждого ребенка. Как это должно выглядеть. Это Вам надо было в суде по второму ребенку говорить судье, что у Вас уже есть обязательства по уплате алиментов на ребенка в размере 25 % и это второй ребенок. И поэтому надо отменять 1 исполнительный документ и выдавать его на 16,5 % и второй (по второму ребенку на 16, 5%). Еще не поздно это исправить и подать в суд на пересмотр алиментов.

2. Да, алименты и задолженность по алиментам — это в первую очередь и только после полного погашения остальные долги.

В качестве консультации: пристав имеет право процент взыскания по задолженности по алиментам поставить до 70 %.

Советую идти в суд и уменьшать размер алиментов, в связи с наличие двух детей.

Удачи! Будут еще вопросы обращайтесь, с удовольствием отвечу.

Здравствуйте Валерий!

Значит так, рассказываю подробнейшим образом:

1. Двое детей, каждому по 25 % — это неправильно. Правильно на двоих детей, даже от разных матерей 33 %. То есть по 16, 5 % на каждого ребенка. Как это должно выглядеть. Это Вам надо было в суде по второму ребенку говорить судье, что у Вас уже есть обязательства по уплате алиментов на ребенка в размере 25 % и это второй ребенок. И поэтому надо отменять 1 исполнительный документ и выдавать его на 16,5 % и второй (по второму ребенку на 16, 5%). Еще не поздно это исправить и подать в суд на пересмотр алиментов.

2. Да, алименты и задолженность по алиментам — это в первую очередь и только после полного погашения остальные долги.

В качестве консультации: пристав имеет право процент взыскания по задолженности по алиментам поставить до 70 %.

Советую идти в суд и уменьшать размер алиментов, в связи с наличие двух детей.

Удачи! Будут еще вопросы обращайтесь, с удовольствием отвечу.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерий.

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

т.е когда на должника возбуждено несколько исполнительных производств, в том числе и алименты, то ограничение размера удержания в 50% в отношении него уже не действует.

Смотрим также Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

Судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать, что размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника Не может превышать 70% (ч. 3 ст. 99 Закона).

При распределении взысканных денежных средств судебному приставу-исполнителю необходимо руководствоваться положениями ст. 110 Закона.
В случае, если в отношении должника возбуждено сводное исполнительное производство, очередность удовлетворения требований взыскателей, предъявивших на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, определяется положениями ст. 111 Закона.
Требования по взысканию алиментов удовлетворяются в первую очередь, наряду с требованиями по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещением вреда, в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением, о компенсации морального вреда.
В рамках одной очереди (в том числе при наличии нескольких исполнительных документов о взыскании алиментов) требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме (ч. 3 ст. 111 Закона).

Отсюда также следует, что возможно направление для взыскания с заработной платы должника Постановления об удержании с заработной платы в размере 70 %, удержанные денежные средства  затем распределяются по очередности удовлетворения, предусмотренной ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е возможно удержание по  алиментам и требованиям другой очереди.

Валерий,  у Вас же получается, что у Вас удерживают 80% (25+35+20).

Извините, сразу не обратила внимания, что есть еще и долг по алиментам, тогда Вы правы, по 25%  женам в счет текущих алиментов, 20 % -долг по алиментам.

Только после погашения долга по алиментам возможно удержание долга по требованию другой очереди.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Валерий, ВЫ сами совершено правильно определили порядок удержания из з/платы

На мой взгляд, пристав должен взыскивать 25% первой и 25% второй. Сверх 50 % взыскиваются только задолженность по алиментам

Взыскивать задолженность (не по алиментам) с заработной платы пристав, в данном случае, не имеет право, но он имеет право применять иные меры принудительного взыскания, например, арест счетов, арест имущества и т.д

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В суд с иском об уменьшении размеров алиментов.

Перед этим ознакомиться с исполнительным производством, в идеале, его скопирован. Проще будет потом. Исполнитель не факт, что «химичит». Скорее формально исполняет пачку имеющихся у него исполнительных листов. И тут только по инициативе должника можно ставить вопрос об уменьшении размера алиментов.