Незаконная публикация фотографий

Здравствуйте, в интернет незаконно были выложены на общее обозрение мои фотографии. Сайт пользуется популярностью и к сожалению я одна из немалого числа девушек, которая была опубликована. Что я должна сделать, что бы это было удалено?

, Злата, г. Москва
Анастасия Чебанова
Юрист, г. Москва

Добрый
день!

Если Вы
не давали согласия на публикацию фотографий, необходимо обратиться к
администрации сайта, чтобы они убрали все Ваши фото.

Также еще можно обратиться в холстинковую компанию с
просьбой заблокировать временно сайт.

В случае
отказа, необходимо обращаться в суд.

Согласно
ст. 152.1. ГК РФ,

1.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе
его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого
гражданина
. После смерти гражданина его изображение может использоваться
только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия
родителей.

Такое согласие не
требуется в случаях, когда:

1) использование изображения
осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено
при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или
на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах,
представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за
исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;

3) гражданин позировал за плату.

Ответственность за нарушение прав гражданина
изображённого на фотографиях.

Согласно п. 3 ст.
152.1 ГК РФ
, если изображение гражданина, полученное или
используемое с нарушением п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, распространено в
сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого
изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В соответствии со
ст. 151 ГК РФ
,
если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на
принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной
компенсации указанного вреда.

При
определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание
степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд
должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с
индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.