Развод без согласия на расстоянии

Женщина (с ребёнком 15 лет) желает срочно развестись с мужем. 3 года проживают отдельно. она без прописки, но с регистрацией в Москве, муж в г. Абакан. муж не согласен на развод. лететь в Абакан -не вариант.

что делать? какой срок? какие документы нужны? куда обращаться?

, Иван, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.29 СК
РФ бБрак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния,
прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге
регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со
дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака между гражданами Российской
Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака
между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Согласно ст.21 СК расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих
несовершеннолетних детей
, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19
 СК, или при отсутствии согласия одного из супругов на
расторжение брака.

Согласно ст. 29 ГПК
РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства
истца
в случаях,если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию
здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него
затруднительным.

Поэтому  пусть подает в суд по месту своего жительства (регистрации) иск и суд примет решение.

Держите форму иска для этого случая

Местом жительства не обязательно должно являться место постоянной регистрации, можно обратиться в суд и по месту временной регистрации, предъявив свидетельство.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,, для вынесения судом решения о расторжении брака необходимы следующие основания:

    установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны;меры по примирению супругов оказались безрезультатными (если таковые принимались);супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Суд, как правило, должен рассмотреть дело о расторжении брака с участием обоих супругов. В исключительных случаях по мотивированному определению суда дело о расторжении брака может быть рассмотрено в отсутствие одного из супругов (ст. 157 ГПК).

По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства Ответчика. Но ГПК предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства, в частности, иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок. Поэтому Вы смело можете подавать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своего жительства (т.е. по месту регистрации).

В первую очередь, суд должен признать, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Обычно суд принимкет меры по примирению супругов. А это значит, что разбирательство может быть отложено еще на три месяца.

Если это не поможет, и один из супругов будет по-прежнему настаивать на разводе, тогда суд может произвести расторжение брака.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Иван! Вам необходимо направить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту нахождения ответчика, приложив к исковому заявлению оригинал свидетельства о браке и квитанцию об оплате гос. пошлины. Кроме этого Вам необходимо вместе с исковым заявлением отправить ходатайство с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия и  указать, что на расторжении брака Вы настаиваете. В этом случае брак будет расторгнут без вашего участия в мировом суде.

Иван
Клиент, г. Москва

Иветта, ответчик (муж) находится в 4200 км от . вопрос именно в этом. туда лететь нет ни времени, ни денег.

вопрос в том, как развестись именно в Москве....!

Иветта, ответчик (муж) находится в 4200 км от. вопрос именно в этом. туда лететь нет ни времени, ни денег.

вопрос в том, как развестись именно в Москве....!

Необходимости лететь в г. Абакан нет. Можно просто направить исковое заявление в суд по месту жительства мужа заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Документы необходимые для отправки перечислены в предыдущем ответе

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Исходя из ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Таким образом, брак нужно расторгать в судебном порядке.

По общему правилу иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

Но из каждого правила могут быть исключения. В соответствии с п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Судебный процесс занимает обычно от двух месяцев, но учитывая сложность ситуации следует рассчитывать на гораздо более продолжительный срок (ориентировочно 4-6 месяцев).

Для обращения в суд потребуется Свидетельство о заключении брака (оригинал), копии выписки из домовой книги с Вашего места жительства, копия свидетельства о рождении ребенка.

вопрос в том, как развестись именно в Москве....!

В данной конкретной ситуации можно подавать иск по месту временной регистрации, т.е. в Москве.

Иван
Клиент, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте.

спасибо за ясность.

ещё 1 уточнение - в Москве не прописка, а регистрация....!при чём в общежитии...!

выписка из домовой книги всё равно необходима? где её взять?

спасибо.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы можете собрать копии документов необходимых для развода: свидетельство о браке, о рождении ребенка, своего паспорта, оплатить госпошлину и направить иск о разводе по почте, квитанцию по госпошлине приобщите подлинную. Также можете направить иск по своему месту жительства, поскольку ребенок проживает с Вами. В исковом заявлении укажите просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Также укажите в иске об оставлении ребенка с Вами. Госпошлина 400 руб.

Вы вправе предъявить иск даже по фактическому месту жительства. Правда можете встретить сопротивление суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.29 ГПК РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, вы можете подать иск по своему месту жительства.

Согласно ст.21 СК РФ1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Согласно ст.22 СК РФ1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам необходимо подать иск о расторжении брака (и взысканию алиментов-по вашему желанию) в мировой суд, приложить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, кваитанцию об оплате госпошлины (400р).

Желаю удачи!

 ответчик (муж) находится в 4200 км от. вопрос именно в этом. туда лететь нет ни времени, ни денег.

вопрос в том, как развестись именно в Москве....!

Подавайте иск по месту регистрации в Москве.

осталось выяснить какие документы необходимы.

Уже писали: свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, госпошлина, документ, подтверждающий проживанием в Москве.

Желаю удачи!

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, если имеете регистрацию в москве ( даже временную) можете обращаться к мировому судье по месту регитрации в москве, поскольку с вами несовереннолетний ребенок.

к иску прикладывается свидетельство о браке, о рождении, госпошлина ( 400 р). реквизиты для уплаты госпошлины имеются в здании судебного участка и на оф сайте

Иван
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо!1 уточнение....

много слышал про выписку из домовой книги....

у нас регистрация в общежитии....

если имеется регистрация в общежитии, то должно быть свидетельство  о временной регистрации по месту пребывания. его и нужно приложить к исковому заявлению.

выписка из домовой книги тоже подойдет, ее можно взять в паспортном столе.

в качестве причин развода укажите невозможность совместного проживание, прекращение семейных отношений .

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. (п.1 ст.21 Семейного кодекса).

В данной ситуации придется разводиться только через суд, если супруг не согласен на развод.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.(ст.22 СК РФ).

Что касается предъявления иска о расторжения брака, то в соответствии с п.4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца( в данном случае — жены) в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Учитывая, что место жительства(место регистрации «по прописке») указанной вами женщины не в Москве, иск необходимо подать либо по месту ее постоянного места жительства, либо по месту жительства мужа.

Поэтому в данном случае решением вижу только оформление нотариальной доверенности на лицо, которое будет представлять интересы истца(супруги) в суде в Абакане.

Иван
Клиент, г. Москва

здравствуйте, Оксана!

в Абакане у неё нет прописки. выписали её оттуда...

и некому там представлять её интересы.

ребёнок то с матерью, значит и в суд можно в Москве?правильно?

осталось выяснить какие документы необходимы.

в Абакане у неё нет прописки. выписали её оттуда…

и некому там представлять её интересы.

ребёнок то с матерью, значит и в суд можно в Москве? правильно?

осталось выяснить какие документы необходимы.

Да, в этой ситуации можете подавать иск по месту временной регистрации.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Она может подать иск по месту своего жительства, закон это в ряде случаев позволяет. Рано или поздно, разведки.

Как вариант, направить иск в суд о расторжении брака по месту жительства ответчика, с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие истицы. Тоже рано или поздно разведки. Там же вполне кто-то может с её доверенность и в суд сходить. Нет особой проблемы, в общем.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уважаемые коллеги, я не понимаю, если клиентка хочет развестись с мужем и при этом не приезжать в г. Абакан, то ей нужно составить исковое заявление о разводе, уплатить госпошлину, к всему этому приложить заявление о рассмотрении дела в мировом суде без её участия и послать все это заказным письмом в Абакан. И все, можно спать спокойно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По уществу Ваших вопросов могу пояснить следующее. что делать? какой срок? какие документы нужны? куда обращаться? Ей необходимо подать исковое заявление на развод по её месту жителства, в иске указать когда между ними был заключен брак, кратко обстановку на данный момент что совместно непроживают совместного хозяйства не ведут. Обязательно необходимо указать что спора о месте жительства несовершеннолетнего ребёнка нет и он остаётся проживать после развода с матерью. так же пусть укажет что ответчик проживает в г. Абакан который находится на территории ________ и расположен на большом расстоянии, выехать возможности в данный город не представляется возможным в виду того что она воспитывает ребёнка одна и оставить его неможет, а так же отсутствуют финасы для покупки билетов и оплаты проживания поэтому имеются основание для расмотрения иска по месту жительства исца. Для ее пусть указывает в связи с вышеизложенным и в соответствии с СК РФ ПРОШУ СУД: 1. Расторгнуть брак между ФИО год рождения и ФИО год рождения заключённый ____ года. 2. Определить место жительства ребёнка ФИО год рождения совместно с матерью ФИО год рождения. К иску прикладывайте копии свидетельства о заключении брака и рождения ребёнка и квитанцию об оплате гос.пошлины 400 р. Подавайте в суд в двух экз. С уважением…