Должны ли мне предоставить отпуск?

должны ли мне предоставить или оплатить отпуск, если я отработала в данной организации 5 месяцев и собираюсь уйти.

, Гузель, г. Белорецк
Анна Зобнина
Юрист

       Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Это общие положения. но есть и исключение в ст. 122 ТК РФ. Если их нет, то выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Да, должны компенсировать пропорционально отработанному времени. Подробнее можете посмотреть здесь  salaryman.ru/kompensatsiya-za-neispolzovannyiy-otpusk-pri-uvolnenii/ (последнее письмо Федеральной службы по труду и занятости как раз содержит ответ на этот вопрос).