Как лишить мать прав на ребенка

ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС:Я В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЖИВУ С МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ,У КОТОРОГО ЕСТЬ 2-Х ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.БИОЛОГИЧЕСКАЯ МАТЬ ОСТАВИЛА РЕБЁНКА И УШЛА К ДРУГОМУ КОГЛА РЕБЕНКУ БЫЛО 2 МЕСЯЦА,СЕЙЧАС ОНА БЕРЕМЕННА ОТ ДРУГОГО,ХОТЯ ЕЩЁ ОНИ НЕ РАЗВЕДЕНЫ,ОНА ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ РЕБЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОМУ ОТЦУ.У МЕНЯ ВОПРОС:МОЖНО ЛИ ЕЁ ЛИШИТЬ МАТЕРИНСКИХ ПРАВ,ЧТОБЫ ОНА НЕ ПОДХОДИЛА И НЕ ВИДЕЛА РЕБЕНКА,ПОТОМУ ЧТО Я БОЮСЬ,ВЕДЬ ОН МАМОЙ НАЗЫВАЕТ СВОИХ РОДНИХ ТЁТУШЕК,И ДРУГОЙ ВОПРОС ЕСЛИ ОНА САМА НАПИШЕТ ОТКАЗНУЮ ОТ РЕБЕНКА РОЛУЧИТ ЛИ ОНА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ЗА ВТОРОГО РЕБЁНКА?

Уточнение от клиента

А если она сама напишет отказную от ребёнка то она тоже не получит материнский капитал за второго ребёнка?можно ли так сделать?

, вера, г. Йошкар-Ола
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отец ребенка или орган опеки вправе обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав на основании того, что мать уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

В случае лишения ее родительских прав, право на получение материнского капитала она также теряет

Если под «отказной» Вы имеете ввиду признание матерью ребенка иска о лишении ее родительских прав, то она также лишается права на получение материнского капитала