Лицензирование зуботехнической лаборатории

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужны ли и какие именно лицензия и разрешения для функционирования зуботехнической лаборатории

, Яна, г. Москва
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Нужна лицензия. Согласно пп. 17, 46 п. 1 Закона о лицензировании отдельных видов деятельности  подлежат лицензированию

 - производство
и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое
обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица
или индивидуального предпринимателя) медицинской
техники;

— медицинская
деятельность.

Лицензирование деятельности по производству и техническому
обслуживанию медицинской техники осуществляется Федеральной службой по надзору
в сфере здравоохранения

См. Постановление Правительства РФ от 03.06.2013 N 469 «Об утверждении
Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому
обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание
осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или
индивидуального предпринимателя) медицинской техники»

Лицензирование медицинской деятельности осуществляют
следующие лицензирующие органы:

а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в
отношении:

медицинских и иных организаций, подведомственных
федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, а
также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых
федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

медицинских и иных организаций, подведомственных органам
исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за исключением
медицинских организаций, находящихся по состоянию на 1 января 2011 г. в
муниципальной собственности, — по 31 декабря 2012 г. включительно;

медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность
по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;

б) уполномоченные органы исполнительной власти субъектов
Российской Федерации в отношении:

медицинских и иных организаций, подведомственных органам
исполнительной власти субъектов Российской Федерации и находящихся по состоянию
на 1 января 2011 г. в муниципальной собственности, медицинских и иных
организаций муниципальной и частной систем здравоохранения, за исключением
медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию
высокотехнологичной медицинской помощи, — по 31 декабря 2012 г. включительно;

медицинских и иных организаций, за исключением подведомственных
федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, а
также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых
федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба,
медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию
высокотехнологичной медицинской помощи, — с 1 января 2013 г.;

индивидуальных предпринимателей.

См. Постановление Правительства
РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за
исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и
другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на
территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с
«Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением
указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории
инновационного центра „Сколково“)»)