Оказание физическим лицом возмездных услуг

Здравствуйте! Физическое лицо заключило в качестве исполнителя Договор возмездного оказания услуг (заказчик - тоже физическое лицо). Обязанности - уход за пожилым человеком -мамой заказчика (трехразовое питание, гигиена и пр) Цены завышены в десятки раз в сравнении с расценками соцслужб, регистрации как ИП или ООО у исполнителя нет. Договоров два (каждый на полугодие), суммы в крупных размерах. Можно ли привлечь к ответственности ? Основание? Спасибо!

, ВЕРА, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 23 ГК РФгражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в установленном порядке.

дминистративная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Уголовная ответственность.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.

В соответствии с п. 2 ст. 171 УК РФ то же деяние, совершенное организованной группой или сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

При этом согласно примечанию к ст. 169 УК РФ крупным размером признается стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей 1,5 млн руб., особо крупным – 6 млн руб. Надо отметить, что под доходом в ст. 171 УК РФ понимается выручка от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

www.klerk.ru/law/articles/256863/

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Вера.

     Оказание описанных Вами услуг — это индивидуальная предпринимательская деятельность физического лица, для занятия которым не требуется открытие ИП или ООО. Для этого необходимо только государственная  регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

     Лица, практикующие индивидуальную предпринимательскую деятельность без надлежащей регистрации, могут быть привлечены  к административной ответственности, так как размер оплаты, даже по самым завышенным расценкам,  «не потянет»  на крупный, и тем более — на особо крупный размер для привлечения к уголовной ответственности.   Размер оплаты услуг, даже если бы лицо, оказывающее услуги, было надлежащим образом зарегистрировано, определяются по договорённости между заказчиком и исполнителем, и никак не ограничиваются существующими расценками соцслужб.  Поскольку размер оплаты обговаривается при заключении договора, то каждая из сторон вольна выбирать, устраивает он её, или нет.

ВЕРА
Клиент, г. Самара

Уважаемый Владимир, а если доход этого физического лица без регистрации как индивидуального предпринимателя от двух этих сделок за такие услуги 2 млн 400 руб в год, это тоже не потянет на крупный размер ? Обоснования расходов он не привел (справок нет)