Отказ от доли в приватизации

Хочу отписать свою долю в приватизированной квартире на маму. В какой форме это лучше сделать – дарственная, отказная от доли в пользу кого-то или другой вариант? Возможно ли это сделать дистанционно, из другой области (я нахожусь в Краснодарском крае, а квартира в Волгоградской области)? Как будет проходит подобная процедура, куда обратится, какие документы мне понадобиться?

, Антонина Юрьевна, г. Волгоград
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, если у вас имеется свидетельство о праве собственности на долю в квартире, то вы можете подарить её маме, как близким родственникам при дарении налог не платиться. Вы можете выдать доверенность кому-либо в Волгоградской области, чтобы от от вашего имени заключил договор дарения с мамой, регистрируется договор в Регпалате по месту нахождения квартиры. Необходим кадастровый паспорт на квартиру, доверенность, госпошлина 1000 рублей за регистрацию договора.

Могу помочь в составлении договора дарения.

Антонина Юрьевна
Клиент, г. Волгоград

Для составления доверенности нужны ли оригинал или ксерокопия документов лица, на кого пишется доверенность?

Тот, на кого вы будете делать доверенность должен дать свои паспортные данные, можно копию паспорта, можно просто под диктовку. Вы идете к нотариусу с ними и составляете доверенность