8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сотрудничество с Украиной

Добрый день.

Возникла необходимость сотрудничества с гражданином Украины, который организует пошив одежды в Украине и доставит ее в Россию. Изделия будут продаваться российским ИП через интернет. Помогите выстроить законную схему взаимодействия.

, Ирина, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина.

Данный гражданин как свою деятельность по пошиву будет вести? Как  ФЛ или ЮЛ?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Пока это ФЛ, которое берется организовать процесс изготовления одежды.

Пока это ФЛ, которое берется организовать процесс изготовления одежды.

Ирина, пусть он зарегистрируется как ИП или ЮЛ. С ним заключите договор и всё. В договоре пропишете — что, как и где будет происходить, начиная от «что пошить», заканчивая «расходы на таможню».

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ирина, здравствуйте.

Если украинский гражданин будет доставлять товар в Россию для последующей розничной продажи российским ИП, нужно заключить договор поставки.

ГК РФ

Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ирина!

Ваш сайт можно поставить на баланс ИП, заключить партнерское соглашение с гражданином с Украины в котором он берет на себя все обязательства по доставке одежды в Россию по Вашим заявкам в определенный срок. Тогда соответственно у Вас проблем не будет — он сам будет заниматься вопросами таможни.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Пока это ФЛ, которое берется организовать процесс изготовления одежды.Здесь нужно учесть, что ему все таки лучше как-то зарегистрироваться, иначе если у него начнутся проблемы с налоговой — Ваш же бизнес встанет первым.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Какая организационно-правовая форма партнера предпочтительнее для моего ИП?

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Если гражданин Украины- физическое лицо, можно заключить с ним один из посреднических договоров —  агентский договор или договор комиссии. 

В соответствии со ст.  990 ГК РФ, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,  права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. 

Агентский договор хорош тем, что агент может действовать от своего имени, но за счет принципала (как в договоре комиссии) либо от имени и за счет принципала (как по договору поручения). В этом — преимущество агентского договора.

Если ваш посредник не является предпринимателем, вам придется выполнять обязанности налогового агента и удерживать из его вознаграждения соответствующие налоги. Можно обязанность уплаты налогов возложить на посредника.

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
Таможенное право
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде. Свидетельство о рождении Украина..
, вопрос №4101666, Татьяна, г. Москва
Лишение водительских прав
Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
Добрый вечер. В 2019 г был лишен ВУ по ст 12.8 на 1.8 года. Заявление об утере ВУ написал только в январе 2021 г. В марте 2022 г попался по ст 261.1 ч1 с этим же ВУ, которое было изъято. В июле 2022 решение суда: 70 часов обязательных работ и 1.6 года лишение ВУ. В сентябре 2022г все часы отработал. В силу решение вступило в августе 2022г Вопрос: 1. когда у меня будет срок получения ВУ? 2. Когда я могу пойти сдать теоретический экзамен ? (В связи с принятием нового закона 1 апреля 2024г. ) 3. ВУ международного образца полученное в Украине. Сам гражданин РФ с 2014 года. Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
, вопрос №4101135, Артем, г. Москва
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2014