Сотрудничество с Украиной

Добрый день.

Возникла необходимость сотрудничества с гражданином Украины, который организует пошив одежды в Украине и доставит ее в Россию. Изделия будут продаваться российским ИП через интернет. Помогите выстроить законную схему взаимодействия.

, Ирина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина.

Данный гражданин как свою деятельность по пошиву будет вести? Как  ФЛ или ЮЛ?

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Пока это ФЛ, которое берется организовать процесс изготовления одежды.

Ирина, пусть он зарегистрируется как ИП или ЮЛ. С ним заключите договор и всё. В договоре пропишете — что, как и где будет происходить, начиная от «что пошить», заканчивая «расходы на таможню».

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ирина, здравствуйте.

Если украинский гражданин будет доставлять товар в Россию для последующей розничной продажи российским ИП, нужно заключить договор поставки.

ГК РФ

Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Ваш сайт можно поставить на баланс ИП, заключить партнерское соглашение с гражданином с Украины в котором он берет на себя все обязательства по доставке одежды в Россию по Вашим заявкам в определенный срок. Тогда соответственно у Вас проблем не будет — он сам будет заниматься вопросами таможни.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Пока это ФЛ, которое берется организовать процесс изготовления одежды.Здесь нужно учесть, что ему все таки лучше как-то зарегистрироваться, иначе если у него начнутся проблемы с налоговой — Ваш же бизнес встанет первым.
Ирина
Клиент, г. Москва

Какая организационно-правовая форма партнера предпочтительнее для моего ИП?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Если гражданин Украины- физическое лицо, можно заключить с ним один из посреднических договоров —  агентский договор или договор комиссии.

В соответствии со ст.  990 ГК РФ, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,  права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Агентский договор хорош тем, что агент может действовать от своего имени, но за счет принципала (как в договоре комиссии) либо от имени и за счет принципала (как по договору поручения). В этом — преимущество агентского договора.

Если ваш посредник не является предпринимателем, вам придется выполнять обязанности налогового агента и удерживать из его вознаграждения соответствующие налоги. Можно обязанность уплаты налогов возложить на посредника.